Инвестиции в основной капитал в Таджикистане сократились на 7%

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДоллары, рубли и евро
Доллары, рубли и евро - Sputnik Таджикистан
Подписаться
По итогам за январь-сентябрь 2020 года объем инвестиций в основной капитал в Таджикистане составил 7,6 миллиарда сомони (736 миллионов долларов)

ДУШАНБЕ, 20 октября — Sputnik. В Таджикистане с начала года сократились инвестиции в основной капитал, говорится в докладе Агентства по статистике республики.

Так, по итогам за январь-сентябрь 2020 года объем инвестиций в основной капитал составил 7,6 миллиарда сомони (736 миллионов долларов). Это на 6,9% меньше, чем за аналогичный период 2019 года.

Согласно докладу, за этот период объем инвестиций в объекты производственного назначения составил 4,3 миллиарда сомони (416 миллионов долларов), в объекты непроизводственного назначения было привлечено 3,2 миллиарда сомони (310 миллионов долларов).

Ганиев Таварали  - Sputnik Таджикистан
Ганиев рассказал, как Таджикистану привлечь иностранные инвестиции

Кроме того, при строительстве объектов электроэнергетики освоено 3 миллиарда сомони (290 миллионов долларов), однако это на 6,4% меньше, чем в январе-сентябре 2020 года. Объем инвестиций в сфере транспорта и связи составил 629,9 миллиона сомони (61 миллион долларов).

Аналитики спрогнозировали снижение притока инвестиций в Таджикистан на 50%

Ожидается, что в 2020 году приток иностранных инвестиций в Таджикистан составит около 682 миллионов долларов, что на 12,3% больше, чем в 2019 году.

Доктор экономических наук, профессор заведующий кафедрой управления человеческими ресурсами ТНУ Таварали Ганиев ранее отмечал, что для привлечения внешних инвестиций нужно иметь какие-то выгодные направления в бизнесе.

"Природные ресурсы в условиях рыночной экономики надо рекламировать. Надо сделать так, чтобы внешние инвесторы поверили в инвестиционный климат и могли вложить деньги. У Таджикистана имеется огромный потенциал в природных ресурсах", - сказал эксперт.

В Таджикистане освоено свыше 2,5 миллиарда сомони инвестиций

Лента новостей
0