Таджикистан вводит налоги для иностранных интернет-компаний

© Sputnik / Стас ЭтвешСомони и доллары, архивное фото
Сомони и доллары, архивное фото  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Поправки в Налоговый кодекс направлены на налогообложение иностранных компаний, предоставляющих электронные услуги в республике

ДУШАНБЕ, 3 ноя — Sputnik. Нижняя палата парламента Таджикистана приняла поправки в Налоговый кодекс, которые вводят налоги для иностранных интернет-компаний.

"Поправки в Налоговый кодекс направлены на налогообложение иностранных компаний, предоставляющих электронные услуги в республике", - сообщил депутатам министр финансов страны Файзиддин Каххорзода.

По его словам, это стало необходимым из-за быстрого распространения информационных технологий и торговли через интернет.

Мужчина с портфелем в руках  - Sputnik Таджикистан
В Таджикистане назвали крупные компании - налоговые должники

"При разработке законодательства использовался опыт таких стран, как Беларусь, Венгрия, Греция, Испания, Россия и Узбекистан", - сказал министр.

В госбюджете Таджикистана - серьезный недобор налогов: причины

Налогоплательщиками признаются иностранные лица, которые напрямую оказывают электронные услуги на территории Таджикистана.

Если эти услуги оказывают таджикским компаниям или представительствам иностранных компаний, покупатели услуг признаются налоговыми агентами (посредниками) - и обязанность по уплате НДС ложится на них.

Если в расчетах участвуют несколько организаций-посредников, то налоговым агентом признается тот, через кого идут расчеты с покупателем. Иностранная организация-посредник обязана зарегистрироваться в налоговых органах Таджикистана.

Электронными услугами, в частности, признаются: компьютерные игры, реклама в интернете, объявления о купле-продаже, организация виртуальных контактов между продавцами и покупателями, поддержка интернет-ресурсов, хранение информации и ее удаленная обработка, продажа доменных имен, услуги провайдеров, обработка запросов пользователей для поиска, отбора и сортировки данных.

Лента новостей
0