Эксперт: Душанбе планируют превратить в экогород

© Sputnik / Амир ИсаевБотанический сад Боги Ирам
Ботанический сад Боги Ирам - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В будущем столица Таджикистана может стать ярким примером экологичного города регионального или даже мирового масштаба

ДУШАНБЕ, 17 ноя — Sputnik. Инициатива по увеличению зеленых насаждений, идущая от столичной мэрии, - это начало превращения Душанбе в экогород, рассказал директор ОАО "Саноатсоз" Бахром Мализода в диалоге с НИАТ "Ховар".

Мэр Душанбе Рустам Эмомали запустил сезон посадки деревьев на проспекте имени Садриддина Айни - Sputnik Таджикистан
С легкой руки: Рустам Эмомали посадил новые деревья в центре Душанбе
"Строительство множества жилых и административных зданий, различных офисов и предприятий, а также крупных фабрик и заводов свидетельствует о том, что на чистый воздух этого города имеют полное право все его жители", - отметил эксперт.

Именно увеличение объемов городской растительности, согласно инициативе столичной мэрии, позволит сохранить чистый воздух в городе.

"Сегодня Душанбе включен в список самых зеленых городов мира и является одним из самых экологически чистых городов Азии, и эта благородная инициатива может в дальнейшем полностью изменить имидж нашей столицы", - добавил Мализода.

Осеннее озеленение: указом столичной мэрии в Душанбе появится больше цветов

Эксперт уточнил, что работа по озеленению столицы Таджикистана началась с посадки деревьев на территории строящихся объектов, расширения площади культурных и рекреационных парков столицы.

Лента новостей
0