Родным не вернули: что случилось с таджикскими детьми-беженцами из Сирии и Ирака

© © Sputnik / Амир ИсаевВ Таджикистан из Ирака вернули 64 ребенка
В Таджикистан из Ирака вернули 64 ребенка - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.02.2021
Подписаться
По словам омбудсмена Таджикистана, дети, вернувшиеся из охваченных войной Сирии и Ирака в 2019 году, еще не возвращены в свои семьи
ДУШАНБЕ, 4 фев — Sputnik. Таджикские дети, возвращенные с территорий военных действий Сирии и Ирака в 2019 году, еще не вернулись в свои семьи, сообщила журналистам на пресс-конференции в Душанбе уполномоченный по правам ребенка в Таджикистане Раджабмо Хабибуллозода.
Напомним, в апреле 2019 года из Ирака и Сирии были депортированы 84 таджикских ребенка.
Отвечая на вопрос журналистов, почему детей до сих пор не вернули родственникам, Хабибуллозода сказала, что все они находятся под защитой государства и о них позаботятся чиновники.
"Учитывая, что в 2020 год мир был охвачен пандемией, мы следили за тем, чтобы дети не заболели коронавирусом. Несколько раз мы бывали в тех учреждениях, где они содержатся", - сказала комиссар.
Она добавила, что вопрос все еще рассматривается, но правительство не приняло решения о возвращении детей их родственникам.
Детский омбудсмен в Таджикистане Раджабмо Хабибулозода - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.07.2020
Хабибулозода рассказала об адаптации возвращенных из Ирака таджикских детей
"Пока ни один из детей не был возвращен родственникам. Этот вопрос требует изучения. Это дети, матери которых находятся в пенитенциарных учреждениях в арабских странах", - сказала Хабибуллозода.
Она добавила, государство гарантирует, что дети будут воспитываться в подходящих условиях.
Между тем вопрос о возвращении детей родственникам и раньше освещался в СМИ, но власти заявили, что еще не пришли к окончательному решению.
Школа, соседи и другие проблемы: жизнь Марьям в Таджикистане после Ирака
Ранее сообщалось, что из 84 детей 44 в возрасте от 1 года до 4 лет находятся в дошкольных учреждениях Таджикистана. 30 из них учатся в 1-9-х классах, и их воспитание находится в ведении Министерства образования. Остальные, кому на данный момент уже исполнилось 18 лет, были переданы под патронаж Министерства труда.
Власти заявляют, что, хотя детей не передали родственникам, свидания не запрещены, и члены семьи могут их навещать.
Лента новостей
0