В Душанбе открылся Центр дружбы и сотрудничества ШОС

© Sputnik / Амир ИсаевБрифинг, посвященый председательству Республики Таджикистан в Шанхайской организации сотрудничества в 2020-2021 гг.
Брифинг, посвященый председательству Республики Таджикистан в Шанхайской организации сотрудничества в 2020-2021 гг. - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.02.2021
Подписаться
В Душанбе в год председательства Таджикистана в ШОС и юбилейный год ее создания открылся Центр дружбы и сотрудничества
ДУШАНБЕ, 22 фев — Sputnik. В Душанбе при Академии государственного управления при президенте Таджикистана открылся Центр дружбы и сотрудничества Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
В церемонии открытия участвовали руководители дипломатических миссий стран-участниц ШОС, представители правительства, а также в режиме онлайн - генеральный секретарь ШОС Владимир Норов, руководители других структур организации.
Открывая церемонию, помощник президента Таджикистана Азамшо Шарифи назвал символичным открытие центра по инициативе президента республики Эмомали Рахмона в год председательства республики в ШОС и юбилейный год ее создания.
"Председательство Таджикистана в ШОС нацелено на укрепление отношений дружбы и добрососедства между странами-членами, дальнейшее развитие "шанхайского духа", сохранение мира, стабильности и региональной безопасности", - отметил он.
Шарифи также напомнил, что в этот период запланировано более сотни мероприятий, которые завершатся юбилейным заседанием глав-государств и правительств стран-членов ШОС, которое состоится в Душанбе 16-17 сентября 2021 года.
Первое заседание СНК ШОС под председательством Таджикистана - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.01.2021
Первое заседание ШОС под председательством Таджикистана: что обсудили
Генсек ШОС поздравил с открытием нового центра и отметил, что он призван заниматься вопросами изучения интеграционных процессов, различных инициатив организации. По его словам, в настоящее время пространство ШОС объединяет уже 18 стран, численность населения которых достигает около 44% от мирового.
"Запуск центра как новой площадки культурно-гуманитарного взаимодействия всецело отражает стремление таджикского председательства внести достойную лепту в развитие нашей организации", - подчеркнул Норов.
Стала известна дата проведения саммита ШОС в Душанбе
Посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов назвал открытие центра хорошей инициативой и выразил готовность поддерживать его деятельность и сотрудничать. По его словам, за 20 лет своей деятельности ШОС стала авторитетной организацией, несмотря на сомнения и трудности.
"И Россия, и Таджикистан были соучредителями ШОС, и неслучайно, что именно в столице Таджикистана, председательствующего в 2021 году в организации, открылся центр", - подчеркнул дипломат.
Как отметил посол, открывается очередной опорный пункт по поддержке политики ШОС в Центрально-Азиатском регионе, который будет иметь серьезное значение в качестве источника информации для широкой общественности.
Центр как общественная организация был создан по инициативе главы Таджикистана. На церемонии открытия представлены стенды, где размещены исторические фотографии с различных мероприятий ШОС, включая фотографии глав государств-членов организации и саммитов, и карта стран, входящих в ШОС.
Шанхайская организация сотрудничества - региональное международное объединение, полноправными участниками которого являются восемь стран: Россия, Индия, Казахстан, Кыргызстан, Китай, Пакистан, Таджикистан и Узбекистан.
В 2020 году председательство в ШОС от России перешло к Таджикистану.
Лента новостей
0