Спасатели предупредили о сходе лавин в Таджикистане: список опасных мест

© пресс-служба КЧС РТПроезд через засыпную снегом дорогу, архивное фото
Проезд через засыпную снегом дорогу, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.03.2021
Подписаться
В Комитете по чрезвычайным ситуациям предупредили об опасности схода лавин и камнепада в отдельных районах Таджикистана
ДУШАНБЕ, 9 мар — Sputnik. В Таджикистане сохраняется лавиноопасная ситуация, сообщает КЧС республики со ссылкой на Агентство по гидрометеорологии.
Из-за повышения температурного фона и вероятности осадков прогнозируются сход лавин, камнепадов, а также возможных селевых паводков.
Смерть под толщей снега: КЧС назвал "лавиноопасные" дороги Таджикистана
Кроме того, существует угроза повышения уровня воды в реках, текущих с южных склонов Гиссарского хребта, и реках Обихингоб, Кызылсу и Яхсу.
"В период с 9 по 15 марта в горных Районах республиканского подчинения (РРП), на южных склонах Гиссарского хребта и по западу ГБАО возможен сход снежных лавин", - говорится в сообщении Агентства.
Синоптики отмечают, что также в долинах и предгорных районах Хатлонской области, Согдийской области и Районах республиканского подчинения (РРП) возможны селевые явления.
КЧС предупреждает о лавиноопасной ситуации в горных районах Таджикистана
В этой связи комитет обратился к гражданам с просьбой соблюдать меры личной безопасности, воздержаться от походов в горы на лавиноопасные участки.
В целях предупреждения затопления улиц и домов КЧС также просит население и коммунальные службы страны прочистить все арыки и канавы, проходящие рядом с их домами.
Лента новостей
0