Зал ожидания, аэропорт - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.04.2021
Россия - Таджикистан: новости об авиа- и ж/д перевозках
Попасть из Таджикистана в Россию теперь можно не только самолетом, но и на поезде

Первый регулярный рейс в Россию из Душанбе не состоялся: причины

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкСамолёт авиакомпании "ЮТэйр". Архивное фото
Самолёт авиакомпании ЮТэйр. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.04.2021
Подписаться
На первый регулярный рейс компании "ЮТэйр" по маршруту Душанбе - Москва не были допущены 249 пассажиров, купивших авиабилеты
ДУШАНБЕ, 3 апр — Sputnik. На борт самолета авиарейса копании "ЮТэйр", летевшего из Душанбе в Москву не попали 249 пассажиров, сообщает источник Spunik Таджикистан.
Ранее сообщалось, что первый регулярный авиарейс был запланирован на 2 апреля.
В 2:00 часа по душанбинскому времени самолет авиакомпании "ЮТэйр" должен был отправить первую группу граждан Таджикистана в Москву.
Авиасообщение между Россией и Таджикистаном: главное в видео
По данным Sputnik Таджикистан, на данный момент разрешение на перелет не получили 249 человек. В Москву вылетели несколько граждан Таджикистана, имеющих основания для въезда в Россию. По данным табло аэропорта Внуково самолет приземлился в 05:54 по московскому времени.
По словам источника, основная причина недопущения на борт части авиапассажиров - отсутствие оснований для въезда на территорию России.
"Только те, кто имеют гражданство или вид на жительство, отправляются на лечение, имеют медицинскую справку и разрешение на работу, были допущены на рейс. Между тем 249 пассажирам отказано в посадке", - сказал источник.
Также при этом 169 человек не прошли тестирование на отсутствие коронавируса, что, по словам источника, слишком дорого обходится мигрантам.
Пассажирский самолет вылетает из аэропорта города Красноярска - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.03.2021
Россия - Таджикистан: новости об авиа- и ж/д перевозках
В посольстве рассказали, как улететь из Таджикистана в Россию
По предоставленной информации, оставшиеся пассажиры должны вылететь 9 апреля в рамках регулярного рейса.
Стоит отметить, что сейчас в России действует распоряжение Правительства РФ от 16 марта 2020 года № 635-р. Документ определяет основания, по которым иностранные граждане могут въехать в Российскую Федерацию.
Так, воспользоваться чартерными или регулярными рейсами могут только те иностранцы, у кого есть твердые основания для въезда в Россию.
Занимай очередь: что нужно знать о начале полетов между Россией и Таджикистаном
Согласно документу, это - трудовые мигранты, зарегистрированные в списке Роструда, сформированного с помощью "Единого портала государственных и муниципальных услуг", высококвалифицированные специалисты и члены их семей. Также въезд разрешен гражданам,  приезжающим в РФ для лечения или едущие к родным.
Поправки в распоряжение Правительства РФ о разрешении на въезд для граждан Таджикистана и других стран, с которыми возобновлено авиасообщение с 1 апреля, пока не утверждены и не подписаны.
Напомним, ранее авиавласти России и Таджикистана договорились возобновить воздушные перелеты между странами, прерванные в конце марта 2020 года из-за пандемии коронавируса.
РФ и Таджикистан открыли авиасообщение: что происходит в авиакассах - видео
Напомним, Россия объявила об открытии границы с Таджикистаном с 1 апреля. Выполнять регулярные рейсы будут авиакомпаниям "ЮТэйр" и "СомонЭйр".
Таджикская компания будет осуществлять один рейс каждый вторник, а российская - каждую пятницу.
Лента новостей
0