"Я встретил девушку" и "Судьба поэта": таджикские киношедевры в Москве

© © ТаджикфильмКадр из кинофильма "Судьба поэта"
Кадр из кинофильма Судьба поэта - Sputnik Таджикистан
Подписаться
На последней неделе сентября жителям Москвы представили две известные картины, выпущенные "Таджикфильмом" - "Я встретил девушку" и "Судьба поэта"

ДУШАНБЕ, 1 окт - Sputnik. В Москве в Третьяковской галерее прошел показ двух советских картин, снятых на киностудии "Таджикфильм" учениками Сергея Эйзенштейна.

Знаменитый фильм Рафаэля Перельштейна "Я встретил девушку" был продемонстрирован в кинозале Третьяковской галереи 22 сентября, а через неделю, 29 сентября зрителям предоставили уникальную возможность насладиться на широком экране красочной кинолентой "Судьба поэта" Бориса Кимягарова.

© © ТаджикфильмКадр из кинофильма "Я встретил девушку"
Я встретил девушку и Судьба поэта: таджикские киношедевры в Москве - Sputnik Таджикистан
Кадр из кинофильма "Я встретил девушку"

На показах присутствовали, в частности, известный кинодокументалист и общественный деятель, народный артист Таджикской ССР Давлатназар Худоназаров, а также дочь режиссера Рафаэля Перельштейна, Эмма Малая.

"Я встретил девушку" Рафаэля Перельштейна: солнце, песни и любовь

Культовая кинолента "Я встретил девушку" была снята в 1957 известным советским и таджикским режиссером Рафаэлем Перельштейном и стала первым цветным фильмом, выпущенным студией "Таджикфильм".

В Москве картину представила дочь автора фильма, художник по костюмам, старший научный сотрудник Музея кино Эмма Малая.

© Библиотека киноискусства им. С.М. ЭйзенштейнаМалая Эмма Рафаиловна дочь кинорежиссера Рафаила Перельштейна
Я встретил девушку и Судьба поэта: таджикские киношедевры в Москве - Sputnik Таджикистан
Малая Эмма Рафаиловна дочь кинорежиссера Рафаила Перельштейна

По ее словам, период работы над картиной, съемки которой проходили в Таджикистане, стал для ее отца крайне важным этапом и был связан с самыми светлыми переживаниями. 

В Душанбе открылся кинофестиваль короткометражек "Навсоз"

"Этому фильму как-то все благоприятствовало. Очень быстро собралась команда из Москвы, чудесный композитор Андрей Бабаев, отличный оператор Яков Кулиш. Другая часть группы - сотрудники "Таджикфильма"... Это было чудесное время. Казалось, что все поют и танцуют", - рассказала Эмма Малая.

В Таджикистане пройдут Дни узбекского кино

Тогда, в 50-е, фильм ознаменовал собой оттепель таджикского кинематографа, своеобразную таджикскую новую волну. Задорная и легкая лирическая музыкальная комедия сразу же покорила советский прокат, выделяясь на фоне тяжелых и серьезных революционно-пропагандистских произведений.

Песня из фильма, которую исполнил советский азербайджанский эстрадный и оперный певец Рашид Бейбутов, до сих пор является одним из самых популярных советских шлягеров. Стихи для нее написал советский народный таджикский поэт Мирзо Турсун-заде.

Нукра Рахматова: в моих песнях - вся моя жизнь

Главная героиня фильма - девушка Лола (Роза Акобирова), обладает необычайно красивым голосом. Ей светит главная роль в музыкальном спектакле местного дома культуры. Но суровый отец запирает красавицу в четырех стенах.

Кадр из известного Таджикского фильма Жили были в первом классе - Sputnik Таджикистан
Школьная пора: самые известные ленты "Таджикфильма" про 1 сентября

В Лолу влюбляется красавец электромонтер Саид (Джахон Саидмурадов), исполняющий в спектакле главную партию (к слову, сам Перельштейн, по воспоминаниям дочери, в свое время работал электриком). Отец увозит дочь к тетке в деревню, Однако влюбленный юноша находит ее и убеждает наперекор воле отца выйти на сцену.

Симпатичные персонажи полюбились зрителям, а игравшие их актеры прославились на весь СССР. Кстати, недавно в Душанбе скончалась исполнительница одной из ролей, актриса Саодат Джураева.

"Воздушный Сафар" Далера Рахматова завоевал приз на фестивале стран ШОС

В киноленте было задействовано много самодеятельных коллективов и ансамблей, для которых участие в съемках стало ступенью в дальнейшей жизни.

Эмма Малая поинтересовалась у публики, как фильм воспринимается современными молодыми зрителями.

"Интересно было бы узнать, как картина смотрится сейчас. Изменилась жизнь в Таджикистане, поменялись модели поведения... Фильм был снят очень давно - но устарел ли он?" - задалась вопросом Малая.

Таджикский режиссер зовет Мела Гибсона в свой фильм

После фильма "Я встретил девушку" Перельштейн снял на "Таджикфильме" еще одну киноленту - "Человек меняет кожу" (1959) по произведению польского писателя Бруно Ясенского. Однако, по словам Малой, это был уже совершенно другой опыт, тяжелый и изнуряющий: после него режиссер серьезно заболел и больше уже ничего не снимал.

Эмма Рафаэльевна выразила благодарность всем, кто сегодня интересуется творчеством режиссера и не забывает его.

Бери и делай: актер Фируз Сабзалиев озвучивает мультики на языках Памира

Она отметила, что, к сожалению, на данный момент российские зрители практически не знакомы с таджикским кинематографом.

"Сейчас никто не приезжает, или мы не видим. Современные московские зрители уже и забыли, что в Таджикистане есть искусство", - констатировала Малая.

Тем не менее, дочь знаменитого режиссера выразила надежду на то, что культурные связи между Таджикистаном и Россией будут развиваться.

"Судьба поэта" Бориса Кимягарова: трагические отголоски вечности Рудаки

Картина "Судьба поэта" - фильм совершенно иной направленности.

Борис Кимягаров, режиссер киноленты, посвященной 1100-летию средневекового персидского поэта Абу Абдулло Рудаки, считается основоположником исторического и эпического жанра в таджикском кино.

"Он старался проникнуть в глубину культуры Таджикистана - это совершенно очевидно... Для этого надо было обладать и энергией, и влиянием", - отметил известный советско-таджикский кинодокументалист и оператор Давлатназар Худоназаров, посетивший показ.

© © Sputnik / Расул ШодиевДавлат Худоназаров
Я встретил девушку и Судьба поэта: таджикские киношедевры в Москве - Sputnik Таджикистан
Давлат Худоназаров

Премьера фильма по сценарию известного таджикского писателя Сатыма Улуг-Зода состоялась в Душанбе в июне 1959; в сентябре того же года фильм был показан в Москве. 

В основе сюжета - трагическая судьба Рудаки, который жил и творил при дворе эмира Насра II.

Кинокартина таджикского режиссера участвует в фестивале "Золотой Витязь"

Литературный музей Садриддина Айни, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Какие тайны Садриддина Айни хранит музей писателя в Душанбе

По сценарию, поэт (Марат Арипов) полюбил рабыню военачальника Сахль бен Мансура (Мухаммеджан Касымов), Нигину (Нозукмо Шомансурова). Злодей соглашается отдать рабыню, однако жестоко обманывает Рудаки и убивает ее. После смерти Насра II по приказу его наследника несчастного поэта ослепляют, однако он продолжает сочинять стихи, надиктовывая их своим ученикам.

Солиев снимет кино о наркоме просвещения Таджикистана Нисоре Мухаммаде

Фильм наводит на размышления о влиянии Рудаки на культуру Таджикистана. Так, Давлатназар Худоназаров отметил объединяющую роль творчества великого поэта.

"Я вот, например, почувствовал себя внутри таджиком не по паспорту, а когда стал читать стихи Лоика. Я читал на таджикском языке нечто, что мне было близко по душе. Лоик - прямое продолжение Рудаки", - рассказал режиссер.

Худоназаров подчеркнул, что тысяча лет по меркам поэзии - совсем небольшой срок. Также он отметил, что "поэт принадлежит тем, кто его читает", независимо от национальности.

Изоляция, суфизм и нехватка пиара: Шарофат Арабова о таджикском кино

Режиссер выделил несколько знаковых таджикских литературных произведений, которые экранизировал Борис Кимягаров. Среди них - "Дохунда" (1956) - революционно-исторический фильм по произведению основоположника таджикской советской литературы Садриддина Айни, - а также "Сказание о Рустаме" (1971) - экранизация эпической поэмы Фирдоуси "Шахнаме", повествующей о подвигах легендарного древнеиранского богатыря. 

Кончаловскому 80 лет: Центральная Азия - первая любовь режиссера

"Судьба поэта" получила первую премию и медаль "Золотой Орёл" на 2-м кинофестивале стран Азии и Африки в Каире (1960), а также почётный диплом на Всесоюзном кинофестивале в Минске.

Лента новостей
0