Фильм "Зеленая книга" удостоен главной премии "Оскар"

© REUTERS \ Lucy NicholsonСтатуэтка "Оскара" перед входом в театр "Долби" в Лос-Анджелесе, где пройдет церемония вручения кинопремии
Статуэтка Оскара перед входом в театр Долби в Лос-Анджелесе, где пройдет церемония вручения кинопремии - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Кинолента "Зеленая книга" стала лучшей картиной года по версии киноакадемии США

ДУШАНБЕ, 25 фев — Sputnik. Кинокартина "Зеленая книга" американского режиссера Питера Фаррелли получила премию "Оскар" в номинации "Лучший фильм", трансляцию награждения вел телеканал ABC.

91-я церемония вручения награды проходит в Лос-Анджелесе.

За звание лучшей картины в этом году боролись восемь работ. Эта такие картины, как "Зеленая книга", "Рома", "Фаворитка", "Черная пантера", "Власть", "Черный клановец", "Звезда родилась", "Богемская рапсодия".

Статуэтка Оскара перед входом в театр Долби в Лос-Анджелесе, где пройдет церемония вручения кинопремии - Sputnik Таджикистан
Лучшие из лучших: опубликован шорт-лист номинантов на премию "Оскар-2019"

"Зеленая книга" ранее завоевала приз гильдии продюсеров США. В последние годы нередко обладатель награды гильдии продюсеров становился победителем "Оскара", однако из этого правила было достаточно исключений.

Лучшие платья премии "Оскар"-2018

Фильм повествует о реальной истории путешествия известного чернокожего джазового пианиста Дона Ширли и его водителя и охранника Тони Липа в 1962 году по Соединенным Штатам. В дороге они пользуются справочником "Зеленая книга", где указаны безопасные места для афроамериканцев.

"Оскар"-2018: названы лучшая картина, актер и актриса года

В прошлом году главную награду киноакадемии США "Оскар" в категории "Лучший фильм года" завоевал фильм мексиканского режиссера Гильермо дель Торо "Форма воды".

Комик Кевин Харт отказался быть ведущим премии "Оскар"

Премия Американской академии кинематографических искусств и наук, с 1940-х годов известная как "О́скар" — американская кинопремия, созданная в 1929 году и традиционно вручаемая деятелям киноискусства за их вклад в создание кинофильмов. Церемония награждения проводится ежегодно в Лос-Анджелесе, в театре "Долби", и транслируется в прямом эфире в десятках стран мира.

"Секретное досье" Спилберга: самый скучный фильм или "Оскар"-2018

Лента новостей
0