Душанбинский театр представит на фестивале в Москве два спектакля

© PixabayЗанавес в театре
Занавес в театре - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Таджикские актеры посетят с гастролями Москву и Тамбов, где покажут российской публике спектакли "Тартюф" Мольера и "Ночь в театре" по мотивам рассказов Чехова

ДУШАНБЕ, 12 ноя — Sputnik. Русский драматический театр Маяковского Таджикистана, примет участие в Фестивале русских театров, в котором русскоязычные коллективы из стран ближнего зарубежья покажут свои лучшие спектакли на разных площадках Москвы, сообщает агентство "Ховар".

Постановка в театре. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Театр из Душанбе со спектаклем "Шахнаме" получил главный приз в Казахстане

Фестиваль проходит в рамках Года театра, который объявлен в этом году в России. Таджикские артисты впервые принимают участие в таком мероприятии. 

На фестиваль также приедут творческие коллективы из Грузии, Кыргызстана, Абхазии, Казахстана, Узбекистана и Молдовы.

Боль за решеткой: театр Маяковского готовит постановку о женщинах в тюрьме

Театр Маяковского из Таджикистана представит на суд российской публики два спектакля — "Тартюф" и "Ночь в театре", гастроли начнутся с 16 ноября.

Сначала творческая группа отправится в Тамбов, где покажет поклонникам театрального искусства известную комедию Ж.-Б. Мольера "Тартюф" в постановке народного артиста Таджикистана Баходура Миралибекова, а затем этот же спектакль привезут в Москву.

Дни культуры Узбекистана пройдут в Таджикистане

Главные роли в классической пьесе исполнили заслуженные артисты Таджикистана Дмитрий Мурзинов, Мавлона Наджмиддинова, Хуршед Мустафаев, Марина Ярмолик, Абдувахоб Дустов и многие другие.

"Тартюф" — комедийная пьеса Мольера, написанная в 1664-м. Она ставилась на сценах театров по всему миру и сохраняется в репертуаре до нашего времени"- рассказала заместитель директора театра Гульнора Ахмедова. 

Второй спектакль, который увидят тамбовские зрители, - "Ночь в театре" режиссера-постановщика Хуршеда Мустафаева.

В основе спектакля лежат три рассказа Антона Чехова — "Предложение", "Лебединая песня" и "Медведь". Действие разворачивается в ночном театре, когда два актера случайно остались там на ночь и погрузились в воспоминания о том, каким был раньше театр и о ролях, которые играли.

В Душанбе возобновили строительство Национального театра Таджикистана

"Ночь в театре" уже с успехом прошла в Душанбе, в театрах Хатлона и Согда.

Лента новостей
0