Нацбанк Таджикистана хочет снизить ставки по кредитам и пересмотреть Кодекс

© Sputnik / Амир ИсаевКупюры сомони
Купюры сомони - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Таджикистане решается вопрос по уменьшению кредитных ставок в Национальном банке и независимых организациях страны

ДУШАНБЕ, 26 авг — Sputnik. Вопросы по снижению кредитных ставок и изменениям в Налоговом кодексе обсуждались во время круглого стола, сообщает пресс-служба Национального банка Таджикистана.

Доллары и сомони, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Нацбанк Таджикистана объяснил, с чем связан резкий скачок доллара
Председателем мероприятия выступила заместитель председателя НБТ Лола Салимова, в обсуждении приняли участие представители кредитных организаций страны и Ассоциации микрофинансовых организаций Таджикистана.

Налоговый кодекс Таджикистана является правовой основой регулирования налогообложения деятельности субъектов хозяйствования, в том числе кредитных организаций, и регулирует отношения между государством и налогоплательщиком, связанные с выполнением налоговых обязательств.

В Таджикистане подскочил официальный доллар - в Нацбанке объяснили причину

Представители НБТ отметили, что улучшение банковской системы требует некоторых корректировок в Налоговом кодексе Таджикистана.

Рабочая группа по разработке проекта изменений Налогового кодекса Таджикистана в новой редакции подготовила и обсудила ряд изменений в статьях, связанных с банковской системой, на основе предложений кредитных и страховых организаций.

Глава Нацбанка заявил о росте золотовалютных резервов в Таджикистане

Отмечается, что для стабилизации экономики страны, необходимо уменьшить процентную ставку по кредитам.

Разработка этого вопроса будет осуществляться вместе с независимыми кредитными организациями Таджикистана.

На июль 2019 года средневзвешенные процентные ставки по кредитам, выданным банками за июль, в национальной валюте составили 20,27% годовых.

На тот же период средневзвешенные процентные ставки по кредитам, выданным банками за июль, в иностранной валюте составили 15,29% годовых.

Стоит отметить, что в январе 2019-го процентные ставки в национальной и иностранной валюте находились на отметке 26,02 и 15,87% годовых соответственно.

С информацией об изменении процентных ставок Нацбанка Таджикистана можно ознакомиться в документе.

Лента новостей
0