Экономистов насторожил курс доллара в ноябре

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкБанкноты номиналом 1 доллар США
Банкноты номиналом 1 доллар США - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Экономисты с осторожностью спрогнозировали курсы доллара и рубля в ноябре после заседания Федрезерва США.

ДУШАНБЕ, 30 окт — Sputnik. Настороженность инвесторов растет в преддверии нескольких важных для рынков событий, заявил "Российской газете" ведущий аналитик FxPro Александр Купцикевич.

"Для валют, как и для рынков акций, наиболее важным драйвером станет решение по ставке Федеральной резервной системы (ФРС) США. От американского Центробанка широко ожидается третье подряд снижение процентной ставки", - уточнил экономист.

Экономист рассказал о шокирующем курсе рубля в ноябре

По словам аналитика, в случае паузы ФРС США или отказа от смягчения, доллар получит рост спроса.

Экономист рассказал о негативных прогнозах для рубля во втором полугодии

"Сигнал об окончании цикла смягчения монетарной политики может также стать громом среди ясного неба для рынков, штурмующих максимумы один за другим как раз в расчете на мягкость монетарной политики центральных банков по всему миру", - заявил экономист.

Купцикевич подчеркнул, что в этом случае пара "доллар-рубль" окажется под ударом. Согласно прогнозу экономиста, американская валюта за несколько дней дойдет до отметки в 65 рублей, а в ноябре и вовсе будет торговаться рядом с отметкой в 67 рублей.

Аналитик считает, что пара "евро-рубль" в случае жесткого сценария ФРС подскочит до 74 рублей в ноябре.

При дальнейшем смягчении ФРС США даст шансы российской валюте, добавил он.

Экономисты дали прогноз курса доллара в ноябре

"В этих условиях пара "доллар-рубль" рискует проломить "поддержку" на 63,5 и устремиться в область годовых минимумов у 62,5 в ноябре. Пара "евро-рубль" в данных условиях может отдать психологически важный уровень 70, направившись на поиски нового "дна" в области 68-69", - предположил экономист.

Лента новостей
0