Международные резервы России могут побить исторический рекорд

© AP / Matthias SchraderЗолотые слитки
Золотые слитки - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Аналитики уверены, что в ближайшее время международные резервы России побьют исторический рекорд

ДУШАНБЕ, 9 авг — Sputnik. Рост котировок на золото и увеличение курса евро способны довести до исторического максимума международные резервы России, пишет агентство экономической информации "Прайм" со ссылкой на опрошенных аналитиков.

Как полагают эксперты рейтинговых агентств, уже в августе показатель может достичь небывалой суммы - 598,1 миллиарда долларов .

Отмечается, что за июль золотовалютные резервы России выросли на 22,8 миллиарда долларов (на 4,02%), дойдя до 591,8 миллиарда долларов. По словам аналитиков, показатель впервые так близко подошел к рекордному уровню, который установлен еще с августа 2008-го.

Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин на саммите G20 - Sputnik Таджикистан
Доллар, давай, до свидания: Россия и Китай нашли замену американской валюте

Кроме того, на начало 2020-го доля евро составляла 30,8%, доля доллара — 24,5%, доля золота — 19,5%, китайский юань - 12,3%, фунт стерлинга — 6,5%, еще 6,4% резервов находится в других валютах.

Международные резервы представляют собой высоколиквидные иностранные активы, которые имеются в распоряжении Центробанка и правительства России. В них входят сбережения в иностранной валюте, специальные права заимствования (SDR), резервная позиция в МВФ и монетарное золото.

Напомним, впервые с 2008-го международные резервы России превысили отметку в 570 миллиардов долларов в конце февраля.

Лента новостей
0