Валютные качели: почему доллар неизбежно растет, а сомони - падает

© pixabayДоллары США
Доллары США - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Национальный банк Таджикистана недавно объявил, что провел единовременную коррекцию официального курса сомони по отношению к американскому доллару - с 10,3 сомони (за 1 доллар) до 11,3 сомони

ДУШАНБЕ, 5 ноя — Sputnik. Курс доллара в Таджикистане опят пополз вверх. Сейчас в банках один доллар предлагают по 11 сомони и 30 дирамов.

Руководство страны объясняет просто - курс растет на фоне отрицательного торгового баланса, снижения денежных переводов трудовых мигрантов и, конечно же, с распространения коронавируса.

 Sputnik Таджикистан решил разобраться, в чем же дело на самом деле.

Опять долларов нет

Стоит отметить, что товарооборот Таджикистана является отрицательным последние 25 лет - не так уж много у республики продукции на экспорт. Однако раньше власти республики никак не связывали скачки валют с этим фактором.

А вот сокращение "мигрантских" финансов в экономике - куда более вероятная причина. Одним из главных источников дохода Таджикистана остаются переводы граждан из-за рубежа, составляющие от 20 до 50% ВВП страны. И именно за счет них существует порядка 70% таджикских семей.

По словам экспертов, несмотря на отрицательный торговый баланс, раньше внушительные денежные переводы мигрантов покрывали все расходы и кредитные обязательства Таджикистана. Кроме того, в стране не было проблем с нехваткой валюты, а ее обмен был свободным.

Но, как говорится, все изменилось в одночасье. Несколько лет назад Национальный банк Таджикистана под предлогом предотвращения спекуляций на валютном рынке закрыл все частные обменники. И вот именно с этого момента в стране наблюдается постоянный дефицит валюты и очереди в отделения местных банков.

Сомони и доллары, архивное фото  - Sputnik Таджикистан
В Таджикистане резко подскочил курс доллара

Кстати, второй причиной ограничений Нацбанк тогда назвал борьбу с черным рынком. Однако эту проблему так и не удалось решить, ведь сегодня нелегальные обменники процветают, как никогда прежде. Более того, на черном рынке всегда можно найти заветную валют "на любой вкус и цвет". Вот только курсы обмена растут чуть ли не в геометрической прогрессии.

В настоящее время ситуацию осложняет пандемия коронавируса. Закрытие границ лишило большинство трудовых мигрантов работы. Многие таджикистанцы не смогли выехать на заработки за рубеж, в частности, в Россию. В итоге трудоспособное население Таджикистана (где итак высокий уровень безработицы), осталось без привычных доходов, а большинство семей - без денежных переводов.

И даже после нормализации ситуации с коронавирусом финансовые поступления в Таджикистан все равно окажутся низкими.

Согласно данным Всемирного банка, в ближайшем будущем приток "мигрантских денег" может снизиться до 15%, а это неизбежно повлияет на курсы валют, в первую очередь на доллар.

Цетробанк заявил о рекордном объеме переводов за границу, в основном - в СНГ

Ранее правительство Таджикистана прогнозировало скачок "американца". Однако власти считали, что доллар поднимется до 11 сомони и 67 дирамов только в 2023 году. На дворе только конец 2020-го, а американской валюте осталось всего 37 дирамов до "психологической отметки".

По словам таджикского экономиста Зулфикора Исмоилёна, основной причиной укрепления иностранной валюты в Таджикистане, конечно же, является отрицательный торговый баланс и обслуживание внешнего долга на фоне снижения денежных переводов от мигрантов.

"Например, Таджикистан в течение года экспортирует продукцию на 600-800 миллионов долларов, однако импорт составляет более 2 миллиардов долларов", - пояснил аналитик.

Еще одной проблемой эксперт назвал нехватку производственных предприятий в Таджикистане, которые смогли бы сбывать продукцию на зарубежных рынках. И поскольку республика не имеет выхода к морю, ей необходимо генерировать внутреннее производство, в том числе текстильную и энергетическую промышленности, выпуск алюминия и стройматериалов. Особое внимание следует уделить мрамору и другим горным породам, которыми богата страна, считает Зулфикор Исмоилён.

Валютный бумеранг

Некоторые эксперты связывают рост курса иностранной валюты, в том числе доллара, с выборами в США.

В последние дни в Америке развернулась напряженная и упорная борьба за президентское кресло между действующим главой государства Дональдом Трампом, выдвинутым от Республиканской партии, и кандидатом от Демократической партии Джо Байденом.

Доллары, рубли и евро - Sputnik Таджикистан
Инвестиции в основной капитал в Таджикистане сократились на 7%

Итоги еще не подведены, официальный презент еще не назван, но мировые рынки лихорадит от неопределенности, а аналитики пророчат победу демократу.

Математика очень простая: для избрания кандидату в президенты необходимо заручиться поддержкой 270 из 538 членов коллегии выборщиков.

У каждого "игрока" президентской гонки есть свои штаты-фанаты, которые априори будут голосовать за своего кандидата. Поэтому еще до начала выборов было известно, что Байден стопроцентно получит 232 голоса выборщиков, а Трамп - лишь 125. Но судьбу выборов в США всегда решают колеблющиеся штаты (суммарно 181 голос), и именно в большинстве из них демократу удалось перехватить первенство.

Согласно последним данным, у Трампа всего 214 очков, а вот у Байдена уже 264. И хотя действующий президент лидирует еще в четырех регионах, его сопернику достаточно взять Неваду с шестью голосами, чтобы возглавить США на ближайшие четыре года.

Однако у Таджикистана нет с США торговых отношений, на которые мог бы повлиять исход выборов. Взаимодействие стран в экономической сфере ограничивается только предоставлением республике грантов и безвозмездной помощи. Поэтому мнение, что курс доллара растет из-за происходящего в Америке, несостоятельно.

По мнению большинства аналитиков в Таджикистане, валютные колебания, прежде всего, связаны с экономической ситуацией в России, где возникли свои серьезные проблемы из-за коронавируса, а еще могут появиться новые - после объявления итогов в США.

Предполагается, что кто бы ни стал победителем президентской гонки, отношения Москвы и Вашингтона будут ухудшаться с той же скоростью, что и раньше. Однако победа Байдена способна обвалить российскую экономику до уровня 2014 года, когда инфляция достигла 11,36%, считает финансовый аналитик Дмитрий Голубовский.

Итог выборов в США: проиграло большинство

По его мнению, демократы начнут вводить новые, еще более жесткие санкции в отношении России.

"Думаю, что в случае санкций мы получим опять двузначную инфляцию, как в 2014 году, но это уже будет надолго. Это не будет как тогда: один удар и шоковый год, потом какой-то отскок. Нет. Состояние кризиса будет перманентным", - считает Голубовский.

Нефтяное месторождение им. В. Филановского - Sputnik Таджикистан
Есть нефть, нет денег: почему Таджикистан никак не превратится в Техас

Аналитик не исключил девальвацию рубля и спад доходов населения в случае новых антироссийских санкций со стороны США.

В свою очередь, таджикские эксперты сетуют, что, если случится обвал рубля - это моментально бумерангом ударит по экономике Таджикистана, поскольку зависимость экономики республики от России велика.

Например, важным индикатором являются цены на топливо. Душанбе в основном импортирует топливо из России, и малейшее колебание стоимости на рынке неминуемо оказывает воздействие на экономику Таджикистана. Удорожание сырья двигает курсы валют, а дальше, как снежный ком, растут цены на продукты питания и товары первой необходимости.

Кроме того, Национальный банк Таджикистана собирает рубли, отправляемые трудовыми мигрантами из-за границы, и затем покупает на них доллары в России. Страшно представить, сколько из-за резких валютных колебаний может потерять регулятор республики.

Укрепление доллара по отношению к сомони будет продолжаться и дальше, подчеркнул экономист Зулфикор Исмоилён. Но причина тому не выборы в США, а рост инфляции.

"Мы уже сейчас на рынках Таджикистана наблюдаем результат укрепления иностранной валюты. Люди жалуются на снижение доходов и острую нехватку денег", - уточнил эксперт.

Так, сегодня цена 50-килограммового мешка муки в Таджикистане достигла 280 сомони. И это когда средняя зарплата по республике составляет от 500 до 800 сомони. Похоже, эта тенденция закончится еще очень нескоро.

Лента новостей
0