Бывший ректор РТСУ: биография нового главы Минобра Таджикистана

Подписаться
Указом президента Таджикистана Эмомали Рахмона на пост министра образования назначен Имомзода Мухаммадюсуф Сайдали
Мухаммадюсуф Сайдали Имомзода родился 28 апреля 1959 года в Республике Таджикистан.
Министр образования Таджикистана Нуриддин Саид  - Sputnik Таджикистан
Рахмон уволил министра образования и науки Таджикистана
После получения высшего образования стал работать лаборантом в Институте языка и литературы имени Рудаки Академии наук Таджикистана. А через три года перевелся на работу в Институт мировой литературы имени М. Горького АН СССР.
Затем Имомзода стал работать на должности научного сотрудника в Институте языка и литературы Академии наук Таджикистана, там он занимался научной деятельностью до 1991 года.
Рахмон созывает парламент для решения судьбы генпрокурора Таджикистана
После 1991-го его назначили сначала преподавателем, а затем и доцентом кафедры теории и новейшей персидско-таджикской литературы в Таджикском национальном университете. В 1999-м он дослужился до должности декана этого вуза.
Правительство Таджикистана в декабре 2004 года назначило Имомзода на должность ректора Российско-Таджикского (славянского) университета.
За долгие годы работы в университете он создал огромный вклад в развитие отношений между Россией и Таджикистаном. В 2006 Мухаммадюсуф Имомзода получил звание профессора, а в 2008 году был избран членом-корреспондентом Академии наук Таджикистана.
Ректора ТНУ избрали президентом Ассоциации азиатских университетов
С 2012 года профессор стал управлять Таджикским национальным университетом на должности ректора.
В 2014 году Имомзода был избран академиком Академии наук Таджикистана и академиком Академии социально-педагогических наук Российской Федерации.
В 2020 году указом президента назначен на должность министра образования и науки Таджикистана.
Лента новостей
0