Сенатор: никакого давления на избирателей на выборах Таджикистана нет

© Sputnik / Амир ИсаевВыборы президента в Таджикистане
Выборы президента в Таджикистане - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Миссия наблюдателей от СНГ не зафиксировала ни одного нарушения, отметил сенатор Сергей Фабричный

ДУШАНБЕ, 11 окт — Sputnik. Выборы президента Таджикистана проходят в спокойной обстановке, сообщил РИА Новости член миссии сенатор Сергей Фабричный.

Он уточнил, что к настоящему моменту миссия наблюдателей от СНГ не зафиксировала ни одного нарушения.

ЦИК: выборы президента Таджикистана признаны состоявшимися

"Выборы проходят очень четко и организованно, в спокойной штатной обстановке", - сказал член миссии.

По словам сенатора, наблюдатели побывали уже на 15 избирательных участках в Душанбе.

"Никакого давления на участках для голосования на избирателей не происходит, а прозрачные урны и большое количество наблюдателей, в том числе иностранных, позволяют исключить возможность вброса и подтасовки бюллетеней", - подчеркнул Фабричный.

Он также отметил, что на участках приняты все необходимые меры для защиты избирателей и членов избиркомов от коронавируса.

Выборы в Таджикистане  - Sputnik Таджикистан
МВД Таджикистана: инцидентов на президентских выборах не зафиксировано

Напомним, в Таджикистане проходят выборы президента. С 6 часов утра в стране открыты 3375 избиркомов, еще 39 точек для уехавших граждан Таджикистана действуют в 29 государствах.

В президентских выборах принимают участие Рустам Латифзода от Аграрной партии, Абдухалим Гаффорзода от Социалистической партии, Эмомали Рахмон от Народно-демократической партии, Рустам Рахматзода от Партии экономических реформ и Миродж Абдуллоев от Коммунистической партии.

Согласно официальным данным, к 15:00 явка избирателей превысила 70%. В связи с этим ЦИК Таджикистана признала выборы состоявшимися.

Согласно действующему в Таджикистане законодательству, президент избирается сроком на 7 лет. Победителем станет кандидат, набравший более 50% голосов.

Лента новостей
0