В Душанбе увеличился расход электроэнергии

© Sputnik / Амир ИсаевЭлектросчетчики на улице
Электросчетчики на улице - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В 2020 году в столице Таджикистана Душанбе произошло существенное увеличение потребления электроэнергии

ДУШАНБЕ, 31 янв — Sputnik. Жители Душанбе стали больше расходовать электроэнергии. Об этом сообщили в администрации города.

Согласно данным мэрии, потребление электричества в Душанбе за 2020 год достигло 3,1 миллиарда киловатт-час. Это на 102,8 миллиона киловатт-час больше, чем в 2019-м.

Однако технологические потери, то есть убытки, в отчетном периоде составили 15%, что на 0,6% меньше, чем в прошлом году.

В администрации города отметили, что общий объем выработки электроэнергии за прошедший период составил 740,6 миллиона сомони, а ее сбор - 643,5 миллиона сомони. Такие показатели от плана равны 86,8%.

Приготовление традиционных лепешек в тандыре - Sputnik Таджикистан
Красиво жить не запретишь: в Душанбе выявили похитителей электричества

Известно, что объем потребляемого населением электричества оценивается в 377,1 миллиона сомони, а сбор - 328,7 миллиона сомони, или 87,1% от плана.

При этом производство электроэнергии в отчетном периоде составило 1,2 гигакалорий, что на 38,1% больше, чем за 2019-й.

Электричество, направленное потребителям, оценивается в 51,4 миллиона сомони, в том числе 14,6 миллиона сомони приходится на жилые дома и 36,7 миллиона сомони на организации и учреждения.

Рахмон рассказал, как сохранить электроэнергию в Таджикистане

Недавно в Таджикистане создали республиканский штаб для выявления случаев незаконного присвоения электроэнергии. В ходе рейдов по Душанбе было выявлено, что главными похитителями электричества являются бани и точки продажи уличной еды.

Власти Таджикистана усилили контроль за потреблением света населением

Например, для приготовления лепешек в танурах владельцы кафе использовали мощные электрические спирали, которые были не подключены к счетчикам.

Лента новостей
0