"Газпром" может вернуться в Таджикистан

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкРабота нефтяных станков - качалок
Работа нефтяных станков - качалок - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.02.2021
Подписаться
Главное управление геологии Таджикистана рассказало о работе международных энергетических компаний в республике
ДУШАНБЕ, 4 фев — Sputnik. В Таджикистане может возобновить работу российская энергетическая компания "Газпром", заявил председатель Госкомиссии по запасам полезных ископаемых Рахмонбек Бахтдавлатов на итоговой пресс-конференции.
Он отметил, что в настоящее время представители Таджикистана и России ведут переговоры по данному вопросу.
"Есть возможности (для возвращения "Газпрома" в республику - ред.). Мы обсуждаем разные варианты, обе стороны положительно смотрят на перспективы дальнейшего сотрудничества", - сказал Бахтдавлатов.
Глава ведомства добавил, что также обсуждается возвращение в Таджикистан компаний CNPC (Китай) и Total (Франция).
По его словам, данные переговоры создают хорошую предпосылку для наращивания объемов добычи нефти и газа в Таджикистане.
Разведка нефти и газа в Таджикистане: две компании и обе не работают
"Развитие нефтегазовой отрасли имеет важное значение для достижения энергетической независимости Таджикистана", - заключил Бахтдавлатов.

Мнение эксперта

Аналитик Нурулло Хусейн считает возвращение крупнейших мировых нефтегазовых компаний в Таджикистан хорошим предзнаменованием.
Нефтяное месторождение им. В. Филановского - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.10.2020
Есть нефть, нет денег: почему Таджикистан никак не превратится в Техас
По его словам, крупные игроки заинтересованы в республике не только из-за обширных неиспользованных ресурсов, но и из-за географического положения.
"Затраты, которые компании понесут в Таджикистане, окажутся незначительными. У них огромные доходы. Поэтому никто не захочет отдавать выгодную площадку другому", - сказал он.
Уход международных компаний из страны эксперт связал с глобальным кризисом и нестабильностью мирового рынка нефти и газа.
"Теперь они возвращаются, чтобы преследовать большие цели с небольшими затратами. Таджикистан выиграет от этой конкуренции больше, чем проиграет", - подчеркнул аналитик.
Лента новостей
0