ФИФА начала проверку в отношении кричавших "Слава Украине!" хорватов - видео

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкФутбол. Премьер-лига Украины. Матч "Ильичевец" - "Динамо"
Футбол. Премьер-лига Украины. Матч Ильичевец - Динамо - Sputnik Таджикистан
Ранее в интернете появился ролик, в котором игравший в матче четвертьфинала против российской сборной Домагой Вида воскликнул "Слава Украине!", а экс-футболист сборной Хорватии Огнен Вукоевич добавил: "Это победа за "Динамо" и за Украину"

ДУШАНБЕ, 8 июл — Sputnik. Международная федерация футбола (ФИФА) собирает доказательства по инциденту с появлением видео, на котором хорватский защитник Домагой Вида кричит "Слава Украине!"

Ранее в сети Интернет был опубликован видеоролик, в котором выступавший в матче четвертьфинала против российской сборной Домагой Вида воскликнул "Слава Украине!", а экс-футболист сборной Хорватии Огнен Вукоевич добавил: "Это победа за "Динамо" и за Украину". Стоит отметить, что оба игрока в прошлом выступали за киевское "Динамо".

Эти кадры получили большой резонанс среди болельщиков и футбольных фанатов. Позже Домагой Вида, забивший мячи в ворота сборной России, назвал этот ролик шуткой.

"Специалисты ФИФА анализируют отчеты о матче между сборными России и Хорватии. До тех пор пока не будет изучена вся информация, мы не можем давать комментарии по этому инциденту", — заявили в пресс-службе Федерации.

Футбол. ЧМ-2018 - Sputnik Таджикистан
Путин попросил легенд футбола предсказать победителя ЧМ-2018

Битва на курорте: матч Россия – Хорватия глазами болельщика

Член комитета Госдумы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев назвал этот ролик хулиганским и заявил, что, если со стороны ФИФА не последует никакой реакции, Российский футбольный союз должен направить протест.

Напомним, Россия сыграла в четвертьфинале ЧМ-2018 с командой Хорватии, увы, на последних минутах игры во время пинальти хорваты вырвали победу и вышли в 1/2. Основное время встречи завершилось со счетом 1:1.

Первый гол на 31-й минуте забил Денис Черышев. На видео показано, с какой поддержкой и благодарностью его гол встретили болельщики. Практически сразу ему ответил Андрей Крамарич. В дополнительное время команды изменили счет на 2:2 — отличились Марио Фернандес (115)и Домагой Вида (101).

"Это рывок русского футбола": пользователи соцсетей о матче Россия-Хорватия

В серии послематчевых 11-метровых ударов удачливее оказались хорваты — они забили россиянам 4 гола, тогда как сборная России закатила в ворота противника только 3 мяча.