Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

В России начали тестировать универсальную вакцину от коронавируса и гриппа

© Пресс-служба АФК "Система" / Перейти в фотобанкПервая в мире вакцина от коронавируса
Первая в мире вакцина от коронавируса - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В государственном научном центре "Вектор" начали тестировать вакцину, которая защитит одновременно от гриппа и COVID-19

ДУШАНБЕ, 3 ноя — Sputnik. В государственном научном центре "Вектор" стартовали исследования вакцины, которая призвана защитить как от заболевания гриппом, так и коронавирусом, рассказали в Роспотребнадзоре.

"Препарат тестируют на лабораторных животных", - говорится в сообщении.
Заглушка Это надолго - Sputnik Таджикистан
Чем и зачем прививаться от гриппа?

Добавим, что о создании универсальной вакцины директор "Вектора" Ринат Максютов рассказал в конце октября. Специалисты приступили к разработке препарата после исследования ученых из Ливерпуля, которые выяснили, что вероятность летального исхода при коронавирусе становится выше после заболевания гриппом.

Установлена истинная смертность от коронавируса

В ходе опытов было инфицировано две группы лабораторных мышей: одну - только COVID-19, а вторую заразили сначала гриппом, затем коронавирусом. Исследования показали, что у последней группы заболевание новой инфекцией протекало в более тяжелой форме, а вероятность смерти увеличилась в шесть раз.

Ранее в России зарегистрировали вторую вакцину от COVID-19 "ЭпиВакКорона", разработанную специалистами "Вектора". Препарат протестируют около 40 тысяч добровольцев, в том числе граждане старше 60 лет и с хроническими заболеваниями.

Первой вакциной стал "Спутник V", созданный учеными НИЦЭМ имени Гамалеи. Ее клинические испытания проходят как в России, так и в других странах.

Семенов: Таджикистан готов к росту заболеваемости коронавирусом и гриппом

Лента новостей
0