Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Назван срок жизни иммунитета у переболевших коронавирусом

© REUTERS \ FABRIZIO BENSCHЧеловек в защитном костюме
Человек в защитном костюме - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Эпидемиолог рассказал, в течение какого времени сохраняется иммунитет у перенесших коронавирус

ДУШАНБЕ, 16 янв — Sputnik. У переболевших коронавирусом нового штамма иммунитет держится менее полугода, заявил глава Центрального института эпидемиологии Василий Акимкин.

По словам эксперта, иммунитет к коронавирусу сохраняется после болезни до пяти месяцев, после чего начинает снижаться.

"Иммунитет держится от трех до пяти месяцев, потом он плавно начинает уходить, уже даже после третьего месяца идет снижение уровня иммунитета", - сказал Акимкин во время совещания с эпидемиологами у вице-премьера России Татьяны Голиковой.

При этом специалист отметил, что после коронавируса у человека должен формироваться и клеточный иммунитет, а не только антитела.

Пандемия коронавируса

Вспышка коронавируса произошла в китайском Ухане в декабре 2019 года. Возбудителем считается ранее неизвестный штамм 2019-nCoV, который передался человеку от панголинов через змей и летучих мышей.

Вид на зараженную коронавирусом клетку под микроскопом - Sputnik Таджикистан
Коварный коронавирус: симптомы и последствия COVID-19, о которых никто не знал

Основными симптомами коронавируса называют лихорадку, кашель, ощущение сдавленности в груди и одышку.

Согласно официальным статистике ВОЗ от 16 января, коронавирусом в мире заражены свыше 94,31 миллиона человек. Жертвами заболевания стали более 2 миллионов пациентов.

Споры о сроках жизни иммунитета у переболевших коронавирусом ведутся с момента обнаружения болезни в Китае. Эксперт отмечают, что защита к заболеванию действует в течение полугода.

При этом гендиректор научного центра "Вектор" Ринат Максютов не исключил формирование пожизненного иммунитета у перенесших коронавирус.

Лента новостей
0