Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Названы 3 основных симптома, отличающие коронавирус от гриппа

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкГрадусник
Градусник - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Иммунолог рассказала о том, по каким признакам легко можно отличить коронавирус от гриппа

ДУШАНБЕ, 31 янв — Sputnik. Многие люди могут спутать обычный грипп с опасным коронавирусом из-за похожих признаков. Врач-иммунолог Ирина Ярцева назвала ключевые отличия инфекций.

В первую очередь, заболевшим стоит обратить внимание на температуру. По словам врача, при гриппе она может доходить до 39 градусов и сохраняться около 6 дней.

Совершенно другая ситуация наблюдается в случае коронавируса.

"При COVID-19 она может держаться до 10–12 дней, и это считается легкой формой. И это изнуряет", - подчеркнула Ярцева.

Следующим отличием коронавируса от гриппа является отсутствие поражения горла, считает иммунолог. При заболевании COVID-19 пациенты, как правило, жалуются на сухой кашель и затрудненное дыхание.

Бактерии под микроскопом - Sputnik Таджикистан
Ученые шокированы новым симптомом коронавируса

"Кашель опять же непредсказуем, и это, притом что поражение легких есть", - отметила Ярцева в беседе с "Вечерней Москвой".

По словам врача, при коронавирусе невысокая температура может держаться намного дольше. При этом наблюдается особо сильная интоксикация организма.

Названы 2 симптома коронавируса, на которые обычно не обращают внимания

Ранее таджикский врач Хакимахон Ахмедова рассказала, что во время заболевания коронавирусом больной теряет обоняние и вкус, чего не происходит при заражении гриппом. Зато для гриппа характерен насморк, в то время как COVID-19 может протекать без этого симптома.

Лента новостей
0