Появились подробности о боевике, устроившем кровавый теракт в Вене

© REUTERS \ LISI NIESNERПолиция блокирует улицу возле площади Шведенплац после перестрелки в Вене
Полиция блокирует улицу возле площади Шведенплац после перестрелки в Вене - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Появились данные о личности парня, устроившего минувшей ночью кровавый теракт в Вене

ДУШАНБЕ, 3 ноя — Sputnik. Один из боевиков, напавших на людей в Вене, был сторонником террористической организации "Исламское государство" (ИГ или ИГИЛ, запрещено в России), пишет австрийская газета Falter.

Согласно официальной информации, теракт в Вене устроил 20-летний парень. Молодой человек родился и вырос в столице Австрии.

По данным Falter, разведка Австрии знала о злоумышленнике. Однако правоохранители считали, что мужчина неспособен организовать теракт.

Отмечается, что молодой человек был одним из 90 австрийских исламистов, намеревавшихся воевать на стороне террористов в Сирии. В частности, преступник безуспешно пытался в июле уехать на Ближний Восток.

Теракт в Вене: поиск боевиков - видео

По информации газеты Kronen Zeitung, перед совершением теракта в Вене мужчина дал клятву верности новому руководителю ИГ.

Нападавший был застрелен полицейским в ходе спецоперации.

Теракт в Вене

В ночь на 3 ноября по Вене прокатилась волна террористических атак. Злоумышленники совершили нападения в шести местах города.

Сначала преступник открыл огонь по людям у синагоги. Через некоторое время атаки произошли в еврейском центре, ресторанах и отелях.

Теракт в Вене: неизвестный расстрелял людей у синагоги

Масштабная спецоперация по поимке боевиков продолжалась в Вене около полутора часов. В результате нее правоохранители застрелили одного нападавшего, еще четырех арестовали.

Власти Австрии назвали произошедшее терактом.

Путин назвал циничным теракт в Вене

Согласно официальным данным, в результате инцидента четыре человека погибли, в том числе один сотрудник полиции. Кроме того, ранения получили десятки граждан.

Лента новостей
0