Сколько стоит бензин в разных странах

Подписаться
В каких странах мира самый дорогой бензин, а где за литр топлива можно заплатить всего несколько десятков центов - в инфографике.

В каждой стране устанавливаются свои цены на бензин. При этом стоимость топлива зависит не только от объемов добычи нефти и цен на черное золото.

Итоговая цена на бензин зависит и от таких важных факторов, как налоговая ставка, услуги нефтеперерабатывающих заводов, расходы по транспортировке и торговые надбавки заправок.

Самый дорогой бензин оказался в Зимбабве. В этом государстве за литр топлива придется выложить 3,31 доллара.

На втором месте находится Гонконг - там литр бензина обойдется в 2,06 доллара. Замыкают тройку Монако со стоимостью бензина в 1,98 доллара.

Также в ТОП-10 стран с самым дорогим бензином вошли Уоллис и Футуна (заморская община Франции), Норвегия, Барбадос, Нидерланды, Исландия, Замбия, Дания.

Автозаправка Somon Oil, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Автопробегом по Таджикистану: что будет с ценами на бензин в 2019-м

Самый дешевый бензин зафиксирован в Венесуэле - там литр топлива обойдется всего в 0,01 доллара.

В Судане бензин стоит только 0,13 доллара, а в Иране - 0,29 доллара.

Меньше 50 центов за литр бензин обойдется в Эквадоре, Мьянме, Казахстане, Малайзии, Азербайджане, Катаре, Египте, Туркменистане, Нигерии, Алжире и Кувейте.

В Таджикистане возьмут под контроль цены на топливо

Среди стран Центральной Азии самый дешевый бензин в Туркменистане (0,43 доллара за литр). На второй строчке идут Казахстан (0,48 доллара), далее находятся Узбекистан (0,54 доллара) и Кыргызстан (0,65 доллара). Самый дорогое топливо в регионе - у Таджикистана. В средним за литр бензина в республике можно заплатить 0,80-0,85 долларов.

Лента новостей
0