Прогноз погоды в Таджикистане
Каждому человеку стоит быть осведомленным о прогнозе погоды на ближайшую неделю, особенно, если он проживает в климатически сложном районе.

Аномальная жара: как пережить лето в городе

Подписаться
Чтобы пережить летнюю жару в городе без ущерба для организма, важно придерживаться основных правил

Проводить лето в городе - задача не из легких. Раскаленный асфальт, горячий воздух, слабое дуновение ветра, и почти нет тени.

Как избежать теплового удара в жару

Особенно тяжело жара переносится в Центральной Азии, где столбик термометра легко поднимается выше 39 градусов. Так, в Таджикистане в ближайший месяц в северных и центральных районах прогнозируется от +40°С до +43°С, а в южной части республики до +45°С. Схожая картина наблюдается и в соседнем Узбекистане.

Sputnik Узбекистан составил подборку лайфхаков, как уберечь свое здоровье в такую изнурительную погоду.

Клубничное мороженое - Sputnik Таджикистан
Медики рассказали, почему не стоит есть мороженое в жару

Чтобы пережить жару без ущерба для организма, стоит придерживаться основных правил.

Назван напиток, лучше всего утоляющий жажду в жару

В первую очередь летом важен выбор одежды и обуви. Стоит отдать предпочтение натуральным тканям и свободному крою одежды. Обувь должна быть комфортной, так как в жару ноги быстро отекают.

Не забывайте пить воду, так как в знойное время организм быстро обезвоживается. При этом сладкие напитки, газировка или пиво не помогут. Лучше всего выбрать простую воду, зеленый горячий или теплый чай, несладкий квас, натуральный лимонад, разведенные водой соки.

Спасайся кто может: щенки хаски придумали, как пережить жару - забавное видео

Все запланированные дела лучше распределить на ранее утро или поздний вечер, а днем, когда жара достигает пика, устроить перерыв: спрятаться под кондиционером в помещении, поспать или просто отдохнуть в тени и прохладе.

Спасался как мог: утомленный жарой кот нашел защиту у вентилятора - видео

 

 

Лента новостей
0