Мусульманский календарь-2020

Подписаться
Поскольку все главные мусульманские праздники устанавливаются по лунному календарю, их даты каждый год меняются. Чтобы не запутаться, удобно держать под рукой готовый календарь на 2020 год

Исламский или мусульманский календарь — это лунный календарь, используемый для определения всех важных дат религиозных праздников. Летоисчисление в исламе ведется от Хиджры (16 июля 622 года нашей эры) — дня переселения пророка Мухаммеда и первых мусульман из Мекки в Медину. По календарю Хиджры наступает 1441-1442 год.

Календарь праздничных и выходных дней в Таджикистане на 2020 год - Sputnik Таджикистан
Праздничные дни в Таджикистане в 2020 году

Год в исламском календаре состоит из 12 месяцев и содержит 354 или 355 дней. В разных странах используют различные циклы чередования обычных  354 дней) и високосных (355 дней) лет.

Так как продолжительность года в исламском календаре на 10 или 11 дней меньше солнечного года, его месяцы довольно быстро смещаются относительно сезонов.

В связи с этим каждый год важные мусульманские праздники "перескакивают" с одной даты на другую.

В 2020 году мусульманский календарь праздников выглядит так:

27 февраля — Ночь Рагаиб;

22 марта — Ночь Мирадж;

8 апреля — Ночь Бараат;

24 апреля — Начало месяца Рамадан;

21 мая — Ночь Аль-Кадр;

23 мая — Ураза-байрам (Ид аль-Фитр);

29 июля — Арафа;

30 июля — Курбан-байрам (Иди Курбон);

1 августа — Дни ат-Ташрик;

28 августа — День Ашура;

15 октября — День переселения пророка Мухаммеда из Мекки в Медину (Ночь Хиджры);

28 октября — Мавлид (День рождения пророка Мухаммеда).

Важно помнить, что в исламе ряд праздников сложно вычислить даже по лунному календарю. Например, ночь Аль-Кадр (Ляйлятуль-кадр) может выпадать на 3 соседние нечетные даты, истинная из которых определяется по целой совокупности признаков конкретно в этот день.

Равиля Гайнутдина переизбрали главой Духовного управления мусульман России

Кроме того, в некоторых странах, в том числе и Таджикистане, начало религиозных праздников Курбан-байрам (Иди Курбон) и Ураза-байрам (Иди Рамазон, Ид аль-Фитр) может отличаться на один день от установленного в большинстве государств числа. Точная дата праздника устанавливается уполномоченным государственным органом сферы религии.

В связи с этим каждый год необходимо сверяться с мусульманским праздничным календарем, чтобы ненароком не спутать начало и окончание того или иного праздника.

Лента новостей
0