Какое оружие Россия поставляет в страны СНГ

Подписаться
Россия и Турция достигли принципиального согласия по поставке второго комплекта систем ПВО С-400

Россия продает или предоставляет бесплатно вооружение в 50 стран мира, в том числе в государства - члены СНГ.

Всего в прошлом, 2019 году Россия экспортировала вооружения на 15,2 миллиарда долларов. А сейчас имеет заказы на экспорт на 55 миллиардов долларов.

Российский многоцелевой военно-транспортный вертолет Ми-26 - Sputnik Таджикистан
Ми-26: самый большой и мощный вертолет планеты 40 лет в боевом строю

При этом ежегодно "Рособоронэкспорт" заключает свыше тысячи договоров на поставки оружия. Более половины из списка занимает продукция военной авиационной промышленности, экспорт бронетехники сухопутных войск составляет четверть всех поставок, а средства ПВО - 10 процентов всех контрактов.

Иностранное военное присутствие за рубежом: США и РФ

Лидеры российского экспорта - вертолеты семейства Ми-8/17. На сегодня они составляют примерно 13% от всего мирового парка вертолетной техники.

Также высоким спросом у иностранцев пользуются Су-30МК и МиГ-29, учебно-боевые самолеты Як-130, боевые вертолеты Ми-28НЭ и Ка-52.

Такие российские разработки, как ЗРС С-300 и С-400, ЗРК "Викинг", ЗРПК "Панцирь", оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер-Э" не имеют аналогов в мире.

Учения расчетов ЗРК С-300 на полигоне "Ляур" в Таджикистане - видео

В минувшее пятилетие доля вооружений российского производства устойчиво растет и в структуре приобретений стран СНГ, каждая из которых имеет свои предпочтения и специализацию.

Лента новостей
0