МВД: сбежавшие из дагестанской колонии планировали перебраться в Таджикистан

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкЗадержанный, архивное фото
Задержанный, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Как сотрудники силовых структур смогли выйти на след сбежавших из дагестанской колонии заключенных, рассказал глава Уголовного розыска МВД Дагестана

ДУШАНБЕ, 1 окт — Sputnik. Начальник Уголовного розыска МВД по Республике Дагестан полковник полиции Магомеднаби Адильханов рассказал о том, как были пойманы шестеро сбежавших из колонии заключенных.

Побег, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Громкий побег таджикистанцев из тюрьмы в Дагестане: как у них это вышло
Напомним, среди беглых преступников двое - 29-летний Шамиль Бойматов и 30-летний Махмадрасул Машрабов.

"Мы предполагаем, что преступники хотели выехать за пределы Российской Федерации, в Казахстан и дальше. Учитывая, что в группе были двое граждан Таджикистана, - дальше в Таджикистан. Они планировали получить каким-то образом паспорта и поддельные документы, но их планам не было суждено осуществиться", - рассказал Адильханов.

Поиски сбежавших заключенных были сложными, но привели к цели. Оперативники сначала расширяли круг поисков, пока не обнаружили следы преступников, а затем по зацепкам вышли на них.

Побег из тюрьмы в Дагестане: задержан сообщник заключенных

После того как 22 сентября арестанты сбежали, от колонии по их следу шли кинологи с собаками. На следующий день была найдена брошенная машина ВАЗ-2109, которая, вероятно, была использована преступниками для совершения побега и выезда за пределы республики.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от МВД Дагестана (@mvd.dagestan)

Снова следы беглецов были обнаружены уже в соседнем регионе. На территории Калмыкии были найдены свидетели, которые видели преступников и разговаривали с ними.

Таджикистанцев, сбежавших из колонии в Дагестане, задержали: видео

Задержали беглых заключенных недалеко от населенного пункта Улан-Хол на территории Калмыкии.

Лента новостей
0