Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В ГД хотят разрешить зарубежным творческим работникам не получать патент

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкВыдача патентов в Едином миграционном центре Московской области, архивное фото
Выдача патентов в Едином миграционном центре Московской области, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Члены Комитета Госдумы РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений во главе с его председателем Сергеем Гавриловым предложили разрешить зарубежным творческим работникам не получать патент.

ДУШАНБЕ, 10 апр – Sputnik. Депутаты внесли в Госдуму законопроект, освобождающий творческих работников из иностранных государств от получения разрешения на работу или патента в случае краткосрочного визита в Россию длительностью до 30 суток, а учреждения культуры - от получения разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Авторами законопроекта выступили члены Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений во главе с его председателем Сергеем Гавриловым.

"В целях создания благоприятных условий для указанной категории иностранных граждан, находящихся на территории Российской Федерации с краткосрочным визитом (не более 30 суток), законопроектом предлагается освободить их от получения разрешения на работу или патента, а государственные учреждения культуры и искусства - от получения разрешения на привлечение и использование иностранных работников", - говорится в пояснительной записке.

Авторы законопроекта поясняют, что в ходе краткосрочных визитов в Россию иностранные граждане, являющиеся творческими работниками, могут участвовать в таких мероприятиях, как выступление в составе смешанных творческих коллективов, творческие вечера, авторские лекции, мастер-классы, и в других подобных мероприятиях, которые, как правило, носят некоммерческий характер и не могут планироваться заранее.

Лента новостей
0