Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Из мигранта — в джихадиста. Как в Москве братьев из ЦА вербовали в террористы

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкМусульмане
Мусульмане - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Два брата из Узбекистана рассказали о том, как их вербовали в террористы в Москве

ДУШАНБЕ, 27 мая — Sputnik. Путь на джихад — в Сирию и Афганистан — для выходцев из Центральной Азии оказался дорогой разочарования.

Кто-то угодил за решетку, кто-то был убит подельниками или погиб под бомбами. РИА Новости публикует второй материал из серии, посвященной тем, кто попал в ИГ* по собственной воле или вопреки ей.

Хасан и Хусан

"Стройка у станции метро "Проспект Мира", на тринадцатом этаже, улицу точно не помню", — говорит Хусан из Намангана. В Москве он присоединился к экстремистскому джамаату. Вербовка произошла очень просто — работавшие в строительной бригаде земляки предложили объяснить основы ислама.

"Рассказали, как надо молитву читать. Пообещали: сначала узнаете исламскую религию полностью, а потом вас отправят в Пакистан, Афганистан".

Рядом с ним — брат-близнец Хасан. Оба сидят с прямыми спинами, руки на коленях, ловят взглядом каждое движение офицеров МВД Узбекистана. Братья готовы вскочить по первому знаку сотрудника органов — срок на зоне не прошел даром.

В джамаате братья пробыли недолго: вскоре остались без работы и денег — и наставники им не помогли.

Собственно, из-за них все и произошло. "Надо работать, а нам говорят: сначала — молитва. Вот и выгнали из бригады. А они сами не зарабатывали, деньги у нас забирали", — жалуется Хусан.

Близнецы обратились к дяде. Тот был человеком образованным — знатоком Корана. Работал тоже на стройке. Дядя посоветовал Хусану и Хасану бросить новых знакомых и явиться с повинной в органы внутренних дел. Братья вернулись в Узбекистан, сдались, получили срок.

Дильноз Курбатова, бежавшая из ИГ (террористическая группировка, запрещенная в России) - Sputnik Таджикистан
Ушла из "дома вдов". Как узбекистанка с детьми сбежала из ИГ

В сентябре прошлого года президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев амнистировал раскаявшихся, не принимавших участия в терроре. Хусана и Хасана освободили.

Свободу братья ценят, но о зоне говорят с уважением. По их словам, там им и растолковали ошибочность былых взглядов. Времени для богословских споров хватало — с заключенными беседовали сотрудники исправительного учреждения и специально приглашенный имам.

Еще им дали на зоне путевку в жизнь — научили шить. Теперь Хусан и Хасан — владельцы небольшого цеха по пошиву одежды.

"Лучше, чем любая швея, делаю", — уверяет Хасан. Щупает куртку на одном из офицеров МВД: "Наши шили, тут, в Узбекистане. Это не турецкая, я вижу — строчка другая".

Выворачивает наизнанку подкладку, показывает шов: "Я строчку узнаю сразу, на зоне столько всего сшил".

На вопрос, как Хусану и Хасану удалось так быстро "раскрутиться" после отсидки, один из сопровождающих офицеров отвечает: "Им же кредит дали. Банк дал, а поручилась за них махалля (квартал и единица самоуправления. — Прим. ред.). Махалля — соседи и родственники — знали, что шить они умеют, работать будут, заказы пойдут".

"Мать всегда выгораживает сына"

Разия живет в Намангане, ее сын Каримджон был в одном джамаате с Хасаном и Хусаном. А потом пропал без вести, уверяет мать. Позвонил, что едет куда-то на дачу в Подмосковье, и исчез, несколько лет не дает о себе знать. Каримджон не отличался религиозностью, бороду не отпускал, никого ни к чему не призывал, бесед об исламе не вел.

Афганская женщина, архивное фото - Sputnik Таджикистан
"Ждала, когда муж умрет": как россиянка уехала за пельменями, а попала в "Талибан"

Просто однажды вновь уехал на заработки и пропал. По крайней мере, так утверждает его мать. "Он хороший мальчик", — твердит Разия и дежурно улыбается — как полагается с гостями.

Где сейчас Каримджон, знает российская разведка, уверяет один из офицеров узбекского МВД. По оперативным данным, Каримджон — в Сирии. "Мать всегда будет выгораживать сына, — сухо комментирует рассказ женщины собеседник РИА Новости. — У Хусана и Хасана хватило ума остановиться, дядя, ныне покойный, вовремя по ушам двум дуракам надавал. А этого никто не остановил. Теперь по одним улицам ходят, как-то в глаза друг другу смотрят. Мать Каримджона, наверное, думает: сами соскочили, а моего не уберегли".

Офицер добавляет: Хусану и Хасану повезло, что они оказались на мели и познакомились с тем, как устроен джамаат.

Система вербовки на джихад — отлично налаженный бизнес, за доехавших до фронта неофитов наставники получают хорошие деньги — несколько тысяч долларов. Близнецы же успели понять, что для своих "амиров" и "имамов" они не товарищи, а товар.

*Террористическая группировка, запрещенная на территории России.

Лента новостей
0