Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Мигранты перевели из России в Таджикистан свыше двух миллиардов долларов

© Sputnik / Стас ЭтвешБанкомат, архивное фото
Банкомат, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
За три квартала этого года трудовые мигранты перевели в Таджикистан денежные средства, превышающие объем годового госбюджета страны

ДУШАНБЕ, 19 дек — Sputnik. За 9 месяцев текущего года трудовые мигранты перевели из России в Таджикистан два миллиарда 490 миллионов долларов, сообщает ТаджикТА.

По данным Министерства финансов Таджикистана, общий объем госбюджета страны за январь-ноябрь текущего года составил 20 миллиардов 568,6 миллиона сомони (более 2,1 миллиарда долларов).

Стоит отметить, что общий объем госбюджета республики на текущей год за счет всех источников финансирования был установлен в сумме более 23,7 миллиарда сомони (свыше двух миллиардов 448,3 миллиона долларов).

Денежные купюры и банковские карты - Sputnik Таджикистан
Денежные переводы из России за рубеж снизились

Заплати вперед: Таджикистан вводит новые правила денежных переводов

Таким образом, за три квартала этого года трудовые мигранты перевели на родину денежные средства, превышающие объем годового госбюджета страны.

Ранее сообщалось, что более 75% доходов населения страны составляют именно денежные переводы трудовых мигрантов.

Напомним, ранее Центральный банк России сообщал, что за первую половину 2019 года мигранты перевели из России в Таджикистан около 1,1 миллиарда долларов. При этом средняя сумма одного перевода составляла около 150 долларов.

Битва за мигранта: как операторы в РФ борются за переводы в Таджикистан

При этом отмечалось, что объем денежных переводов в 2019-м снизился на 48 миллионов долларов по сравнению с аналогичным периодом 2018-го.

Также известно, что общий объем переводов таджикских мигрантов из России составляет 35-37% ВВП Таджикистана.

Лента новостей
0