Иностранцы смогут получать гражданство России без отказа от имеющегося

© © SputnikГражданство, архивное фото
Гражданство, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Российское правительство планирует значительно упростить процедуру приема иностранцев в гражданство РФ

ДУШАНБЕ, 7 фев — Sputnik. Иностранцы смогут получить российское гражданство, не отказываясь от имеющегося, в случае принятия изменений, которые готовит правительство РФ, сообщает в пятницу газета "Коммерсант".

Отмечается, что процедуру приема иностранцев в гражданство РФ планируют существенно упростить. В настоящее время правительство готовит соответствующие изменения в закон "О гражданстве РФ".

Гражданство, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Стало известно, сколько таджикистанцев получили гражданство РФ в 2019 году

Речь идет о том, чтобы признать утратившим силу пункт "г" части первой статьи 13 закона о гражданстве, который требует для получения российского гражданства отказаться от уже имеющегося.

Делается это в целях привлечения в экономику России дополнительных трудовых ресурсов.

Также, как отмечают в правительстве, работа над законопроектом завершается и после согласования с администрацией президента он будет направлен в Госдуму.

Кроме того, по словам главы думского Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонида Калашникова, в статье 13 закона "О гражданстве" могут отменить требования о непрерывном проживании на территории России в течение пяти лет и пункта о необходимости подтверждения законного источника средств к существованию.

Правительство уменьшило срок рассмотрения заявки на гражданство России

Напомним, ранее правительство РФ также предложило исключить нетрудоспособность из числа условий для получения российского гражданства в упрощенном порядке.

Предполагается, что подобная мера поможет привлечь в экономику России дополнительные трудовые ресурсы.

Лента новостей
0