Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Госдума узаконила право мигрантов на продление патентов без выезда из России

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкИностранные граждане в очереди на дактилоскопическую регистрацию. Архивное фото
Иностранные граждане в очереди на дактилоскопическую регистрацию. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Мигрантов, которые обратятся за продлением патента не будут привлекать к административной ответственности за нарушение срока подачи необходимых заявлений

ДУШАНБЕ, 17 апр — Sputnik. Госдума приняла в третьем чтении закон, позволяющий находящимся на заработках в России мигрантам, переоформлять патент без выезда из страны, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

Мусульмане молятся, архивное фото - Sputnik Таджикистан
На Колыме мигрантов хотят лишить патентов за участие в коллективной молитве

Отмечается, что мигрантов, которые обратятся за продлением патента, не будут привлекать к административной ответственности за нарушение срока подачи необходимых заявлений.

Иностранцам также разрешается продлить срок временного пребывания в России. Для этого им необходимо обратиться в ближайшее территориальное отделение МВД.

Кроме того, законопроектом предусмотрено право на возобновление приема заявлений о выдаче разрешений на работу иностранным гражданам, которые находятся в России. 

Также иностранцам, прибывшим в страну на основании визы, продлят срок ее действия, независимо от цели въезда.

Иностранные граждане в очереди на дактилоскопическую регистрацию, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Стоимость трудового патента для мигранта в Москве выросла на 350 рублей

А тем, кто приехал в РФ в порядке, не требующем получения визы, продлят срок пребывания на территории страны, в случае если он уже истек.

В Подмосковье подорожали патенты для трудовых мигрантов

Стоит отметить, что подобные меры приняли в связи с тем, что ранее Россия объявила о временном закрытии своих границ с 18 марта по 1 мая 2020 года для всех иностранцев, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции в стране.

Лента новостей
0