Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Специальное приложение для мигрантов может появиться в России

© PixabayЧеловек держит мобильный телефон в руках, архивное фото
Человек держит мобильный телефон в руках, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
К приложению планируется привязать так называемый цифровой профиль мигранта с указанием "рейтинга социального доверия"

ДУШАНБЕ, 29 мая — Sputnik. В России могут запустить специальное мобильное приложение для мигрантов, пишет РИА Новости со ссылкой на правоохранительные органы.

По данным МВД РФ, в рамках эксперимента планируется разработать и создать программу "Мигрант", которую иностранцам придется устанавливать на мобильные устройства.

В России могут появиться биржи труда для мигрантов

К приложению привяжут так называемый цифровой профиль мигранта с указанием "рейтинга социального доверия". В частности, в него будет занесена информация о правовом статусе мигранта, биометрические данные, сведения о здоровье, справка о наличии судимости.

"После открытия границ России предлагается установить предписание, которое сделает обязательным подключение приложения для всех въезжающих мигрантов. Отказ от установления мобильного приложения автоматически понижает рейтинг социального доверия к мигранту", — пояснили в ведомстве.

Рабочие на строящемся объекте - Sputnik Таджикистан
В России обсуждают правовую амнистию для нелегальных мигрантов
Отметим, МВД России подготовило прогноз по развитию ситуации в миграционной сфере, учитывая возможные последствия пандемии коронавируса.

Жириновский предложил ограничить въезд для мигрантов в Россию после пандемии

Анализ предусматривает краткосрочный и среднесрочный периоды. В документе предлагаются различные пути решения возможных проблем в миграционной сфере, в частности, создание биржи труда для иностранцев и проведение амнистии.

Лента новостей
0