Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В России разрабатывают новый режим для долгосрочного проживания мигрантов

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкРабочие на строительной площадке, архивное фото
Рабочие на строительной площадке, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Новая система будет направлена на модернизацию механизмов регулирования трудовой миграции и обеспечение правопорядка в миграционной сфере

ДУШАНБЕ, 4 июн — Sputnik. В рамках распоряжения Правительства РФ МВД России разрабатывает новый правовой режим для долгосрочного проживания мигрантов в стране, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.

В МВД уточнили, что ранее правительство утвердило план мероприятий по реализации концепции миграционной политики в РФ на 2019-2025 годы. 

Человек держит мобильный телефон в руках, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Специальное приложение для мигрантов может появиться в России

В ходе исполнения этого плана в России будут совершенствовать институты постоянного проживания и гражданства РФ.

Также планируется создать новый правовой режим для долгосрочного пребывания мигрантов в стране.

Новая система также будет направлена на модернизацию механизмов регулирования трудовой миграции и обеспечение правопорядка в миграционной сфере.

В Петербурге снизилось количество совершаемых мигрантами преступлений

Напомним, ранее сообщалось, что в России в рамках эксперимента может появиться специальное мобильное приложение для приезжих под названием "Мигрант", которое иностранцам нужно будет обязательно устанавливать на свои телефоны.

К приложению привяжут так называемый цифровой профиль мигранта с указанием "рейтинга социального доверия", а в него занесут информацию о правовом статусе приезжего.

Лента новостей
0