Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Собянин рассказал, какие трудности испытывает Москва из-за нехватки мигрантов

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкМэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о том, какие трудности испытывает столица России в связи с оттоком мигрантов из-за пандемии и закрытых границ

ДУШАНБЕ, 16 окт — Sputnik. Отток мигрантов из Москвы во время пандемии несомненно скажется на городе, заметил мэр столицы Сергей Собянин в интервью ТАСС.

Начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России, генерал-лейтенантом Валентиной Казаковой - Sputnik Таджикистан
"Настало время что-то менять": МВД РФ упростит трудоустройство для мигрантов
"Трудности будут. Это действительно так, потому что мы каждый год на зимний период принимаем временно на работу дополнительные отряды ручной уборки, особенно это касается центра города. Речь о тысячах людей, которые дополнительно этим занимаются", - отметил градоначальник.

Не приехали: на Сахалине стройки простаивают из-за отсутствия трудовых мигрантов

Собянин отметил, что нехватка рабочих наблюдается и на строительных объектах.

"Проблема в том, что закрылись границы со странами, откуда поступало достаточно много рабочей силы на наши стройки. И, к сожалению, они не возмещаются российскими рабочими, строителями", - рассказал мэр Москвы.

Пандемия показала: мигранты не занимают рабочие места россиян

Чиновник добавил, что зачастую россияне не готовы работать в таких условиях. Собянин назвал нехватку людей на строительных объектах главной проблемой, отметив, что на объектах недостает десятков тысяч людей.

Пандемия помогла мигрантам в России улучшить условия работы

Впрочем, по прогнозам столичного градоначальника, ситуация с мигрантами на стройках должна разрешиться в следующем году.

Лента новостей
0