Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Число мигрантов в России за год снизилось почти вдвое

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкРабочий на строительной площадке
Рабочий на строительной площадке - Sputnik Таджикистан
Подписаться
МВД РФ с января по ноябрь этого года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года поставило на миграционный учет вдвое меньше иностранных граждан

ДУШАНБЕ, 16 дек — Sputnik. Численность мигрантов в России на начало декабря составляет около 6 миллионов человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на МВД России.

При этом отмечается, что за 11 месяцев текущего года на миграционный учет встало в два раза меньше иностранных граждан, чем в 2019-м.

"В России ежегодно находится от 9 до 11 миллионов иностранцев. В нынешнем году численность мигрантов постепенно снижалась и в настоящее время составляет 6,3 миллиона", - говорится в статистических данных ведомства.

Между тем РВП или вид на жительство в России сейчас имеют около миллиона человек, отметили в ведомстве.

ТПП России предложила упростить въезд мигрантам с семьями в пандемию

Также отмечается, что соответственно снизилось количество оформленных разрешений на работу иностранным гражданам, в том числе высококвалифицированным специалистам.

Ранее Торгово-промышленная палата России выступила с предложением об упрощении въезда в страну трудовых мигрантов, в первую очередь высококвалифицированных специалистов и членов их семей.

Минстрой РФ также планирует обратиться в правительство с предложением упростить въезд на территорию России трудовым мигрантам для работы на стройках.

Лента новостей
0