Рахмон пригласил Лукашенко с визитом в Таджикистан

© Пресс-служба Президента Республики ТаджикистанПрезидент Беларуси Александр Лукашенко и президент Таджикистана Эмомали Рахмон
Президент Беларуси Александр Лукашенко и президент Таджикистана Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Таджикский глава Эмомали Рахмон отметил, что народы Таджикистана и Беларуси исторически уважают друг друга и являются "родными братьями"

ДУШАНБЕ, 28 июн — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон пригласил белорусского главу Александра Лукашенко с официальным визитом в Таджикистан, сообщает пресс-служба главы государства.

"Я пригласил уважаемого Александра Григорьевича посетить Республику Таджикистан с официальным визитом", - сказал по итогам встречи Рахмон.

Он также подчеркнул, что таджикско-белорусские отношения дружбы и сотрудничества поступательно развиваются и теперь работа двух стран продолжится в новом формате. Таджикский глава также отметил, что народы Таджикистана и Беларуси исторически уважают друг друга и являются "родными братьями".

Встреча президента Беларуси Александра Лукашенко и президента Таджикистана Эмомали Рахмона - Sputnik Таджикистан
Лукашенко поблагодарил Рахмона за привезенный дождь

Лукашенко заявил о возможных переговорах лидеров Беларуси, РФ и Таджикистана

В свою очередь Лукашенко подчеркнул, что Рахмон является "истинным другом белорусского народа" и поблагодарил таджикского лидера за закладку двух садов в Брестской и Гомельской областяхи и за хорошую погоду, которую он привез с собой в республику.

Стоит отметить, что переговоры лидеров оказались достаточно продуктивными. Стороны подписали Договор о стратегическом партнерстве и договорились вместе выйти на афганский и пакистанский рынки.

Рахмон и Лукашенко договорились о совместной работе на рынках Афганистана

Напомним, в ходе встречи Лукашенко также предложил провести в Минске переговоры лидеров сразу трех стран России, Беларуси и Таджикистана. Это связано с тем, что завтра в Беларусь приедет российский глава Владимир Путин.

Лента новостей
0