"Всем на зависть": зачем в Узбекистане затевают пышные свадьбы, минуя запреты

© Стас ЭтвешСвадебный автомобиль, архивное фото
Свадебный автомобиль, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Узбекистане на законодательном уровне ограничили проведение роскошных свадеб и других семейных торжеств. Эксперты и сенаторы объяснили необходимость столь радикальных мер

ДУШАНБЕ, 21 фев — Sputnik. Проблема чрезмерно масштабных семейных торжеств в республике существовала давно, но многие мирились с этим в угоду каким-то мифическим традициям.

Свадебные кольца - Sputnik Таджикистан
Праздник или обязанность: нужны ли нам роскошные и пышные свадьбы

Впервые президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев обратил на это внимание при встрече с активистами Алмазарского района в июле 2018 года. Глава государства заметил, что не все могут себе позволить такую роскошь, но пытаются подражать другим и оказываются в бедственном положении.

Решено было ограничить масштабы проводимых свадеб, поминок и семейных торжеств. Документально эти требования были оформлены осенью 2019 года. Так, максимальное число приглашённых на поминальные церемонии не должно превышать 200 человек, на утренние церемонии свадеб (плов) — 250 гостей.

Что касается количества машин в свадебном кортеже, то его решено сократить до трех, чтобы не создавать проблем на дорогах. 

Введены и временные рамки: свадьбы должны проводиться не более одного дня, а все праздничные мероприятия строго в период с 06:00 до 23:00 часов. Также отменены всевозможные экстравагантные ритуалы, чуждые национальным традициям и этике.

Ссора, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Узбекистане мужчина подал на развод: ему не понравились подарки на свадьбу
Население к регламентированию такой, казалось бы, сугубо личной сферы жизни отнеслось неоднозначно:некоторые увидели в этом даже ущемление своих прав.

Корреспондент Sputnik Узбекистан узнал мнение экспертов и представителей власти о том, какие социальные беды несет праздничное расточительство.

"Тема эта была актуальна еще сто лет назад. Так, известный джадидист Махмудходжа Бехбуди в выпуске "Семейного журнала" за 1915 год писал: "Если мы потратим наши деньги на науку и религию вместо пышных свадеб и похорон, то будем развиваться, как европейцы, достигнем прогресса и укрепим уважение к нашей религии. В противном случае — останемся в нищете и невежестве".— напомнил председатель Комитета Сената Олий Маджлиса по делам молодежи, культуры и спорта Бахтиёр Сайфуллаев.

Он считает, что сегодня узбекские свадьбы не похожи ни на азиатские, ни на европейские, превратившись в банальную безвкусицу и показуху, что и вынудило власти принять соответствующие меры.

Главным злом от пышных свадеб сенатор назвал долги людей, за день спускающих огромные суммы, заработанные нелегким трудом в чужой стране.

"То есть человек, который научился зарабатывать деньги, все еще духовно беден, пытаясь компенсировать отсутствие престижа роскошными свадьбами и другими ритуалами", — заключил парламентарий.

В свою очередь заместитель председателя Комитета Сената по делам молодежи, культуры и спорта Дилором Ташмухаммедова отметила, что граждане пытаются оправдать эту помпезность и показуху "мечтой", желанием хоть раз в жизни провести что-то грандиозное и запоминающееся.

Букеты цветов, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Массовая драка на узбекской свадьбе попала на видео

"К сожалению, большинство женщин преследует эта "мечта", стремление через пышный ритуал повысить социальный статус своей семьи. Многие чувствуют неполноценность, если они не исполнили какой-то модный обряд, увиденный у других", — сказала Ташмухамедова.

Она с тревогой указывает на неготовность современных узбекских молодых семей к совместной жизни и к планированию расходов.

"Многие женихи или невесты видят в свадьбе очень приземленную цель, а то и обязательство перед друзьями или родителями — мол, "пусть папа увидит мою свадьбу!" Они женятся, даже не имея представлений о главных ценностях брака, о том, как складывается семейная экономика", — добавила Ташмухаммедова.

Глава Республиканского центра духовности и просвещения Минходжиддин Ходжиматов разъяснил, откуда вообще взялась такая мода и почему с нею приходится бороться на государственном уровне законодательными методами.

"Есть 5-6% людей, которые могут себе позволить провести такую "образцовую" свадьбу всем на зависть. Другие просто подхватывают тренд, пытаясь равняться на них, хотя это им не по карману", — подчеркнул Хожиматов.

Машина свадебного кортежа. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Житель Согдийской области оштрафован за слишком длинный кортеж на свадьбе

Он не согласен с теми, кто считает пышные торжества делом сугубо личным, заметив, что такие поступки сильно подрывают нравственные устои и социальное равновесие во всем обществе. По словам Ходжиматова, даже в религии роскошь и гордыня всегда порицались и считались грехом.

"Стол, созданный для того, чтобы быть надменным и восхвалять людей, — это пустая трата, как и чрезмерная пища. Излишняя гордыня и расточительство ведут человека к большим ошибкам. То, что дает нам Аллах, грех тратить только на еду и одежду", — напомнил глава Центра духовности и просвещения.

С порочной практикой намерены бороться не только пропагандистскими мерами, но и административными. После внесения изменений в КоАП особо нескромных весельчаков и кутил будут штрафовать.

Лента новостей
0