Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Узбекистан закрыл границу с Афганистаном из-за коронавируса

© AP / Rahmat GulАфганский медработник проверяет температуру пассажира в качестве профилактической
Афганский медработник проверяет температуру пассажира в качестве профилактической - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Решение о закрытии границы с Афганистаном узбекские власти приняли, исходя из рекомендаций Всемирной организации здравоохранения

ДУШАНБЕ, 2 мар — Sputnik. Узбекистан временно закрыл границу с Афганистаном из-за распространения нового типа коронавируса в соседней стране, сообщили РИА Новости  в оперативном штабе, созданном при кабмине для предотвращения проникновения вируса.

В штабе объяснили, что решение принято, исходя из рекомендаций Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), а в случае стабилизации ситуации в Афганистане пропускной пограничный режим будет восстановлен в прежнем режиме.

Самолет на закате, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Узбекистан приостановил полеты в Джидду, Медину и Сеул из-за коронавируса

Стоит отметить, что ранее министр здравоохранения Узбекистана Алишер Шадманов выступил за введение визовых ограничений на время эпидемии коронавируса. Он выступил за временное ограничение выезда граждан Узбекистана в Китай, а также въезда китайских и других иностранных граждан в страну.

Также в конце февраля авиакомпания Uzbekistan Airways приостановила перелеты в Саудовскую Аравию и Южную Корею в связи с распространением там заболевания.

Узбекистан приостановил полеты в Джидду, Медину и Сеул из-за коронавируса

Напомним, вспышка коронавируса произошла в китайском городе Ухане в декабре прошлого года. На сегодняшний день в мире им заразились порядка 85 тысяч человек, а погибли порядка трех тысяч граждан.

К 25 февраля медики зафиксировали 95 случаев заражения коронавирусом в Иране, а вскоре вирус перекинулся и на соседний Афганистан.

Лента новостей
0