Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Uzbekistan Airways доставили 266 сограждан из РФ в Бухару после отмены рейсов

© Sputnik / Артур Лебедев / Перейти в фотобанкМеры профилактики
Меры профилактики  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Ранее посольство Узбекистана в Москве сообщало, что в терминалах "Внуково" и "Шереметьево" из-за прекращения авиарейсов скопилось значительное число узбекистанцев, которые также прибывают из других регионов РФ, европейских и азиатских стран

ДУШАНБЕ, 25 мар — Sputnik. Авиакомпания Uzbekistan Airways во вторник спецрейсом доставила из Москвы в Бухару еще 266 граждан Узбекистана после того, как в республике было закрыто транспортное сообщение из-за угрозы распространения коронавируса COVID-19, сообщает авиакомпания.

Ранее посольство Узбекистана в Москве сообщало, что в терминалах "Внуково" и "Шереметьево" из-за прекращения авиарейсов скопилось значительное число узбекистанцев, которые также прибывают из других регионов РФ, европейских и азиатских стран.

Границу между Таджикистаном и Узбекистаном закрыли из-за коронавируса

Власти Узбекистана с 16 марта до 30 апреля приостановили транспортное сообщение с другими странами из-за угрозы распространения коронавируса. Для соотечественников и иностранных граждан организовываются авиационные чартеры для доставки на родину

"Специальный рейс Uzbekistan Airways 24 марта прибыл из "Внуково" в рамках программы возвращения граждан страны из-за рубежа. На борту – 266 граждан Узбекистана", - сказал представитель авиакомпании.

По его словам, все пассажиры после прилета будут помещены на двухнедельный карантин в одном из специальных центров в Бухаре.

Узбекские военные, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Узбекистане приостановили призыв на военную службу из-за коронавируса

По данным оперативного штаба по вывозу соотечественников из-за рубежа, к настоящему времени из РФ в Узбекистан были доставлены около 1,2 тысячи узбекистанцев, все они помещены на двухнедельный карантин.

Застрявшие в аэропорту Москвы узбекистанцы отказались переселиться в отель

По решению специальной правительственной комиссии утвержден график новых чартерных авиарейсов. В соответствии с ним 24-27 марта будет выполнено из Москвы по одному рейсу для вывоза соотечественников. На следующей неделе также будут организованы чартеры для вывоза соотечественников из Санкт-Петербурга, а также продолжены спецрейсы из Москвы.

Ранее Росавиация сообщила, что вопрос вывоза граждан Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана из Москвы затруднён из-за позиции властей этих стран по перевозке пассажиров, принимаются меры для урегулирования этого вопроса. Позднее в оперштабе сообщили, что чартеры для вывоза сограждан Узбекистана формируются по спискам МИД и минздрава страны.

По данным Минздрава Узбекистана, 15 марта у жительницы страны, вернувшейся из Франции, выявили первый в республике случай COVID-19. Во вторник число зараженных увеличилось до 50. 

Лента новостей
0