Россия поставит в Узбекистан до 35 миллионов доз вакцины "Спутник V"

© Пресс-служба Роспотребнадзора / Перейти в фотобанкВакцина от коронавируса "ЭпиВакКорона"
Вакцина от коронавируса ЭпиВакКорона - Sputnik Таджикистан
Подписаться
После получения одобрения регулирующих органов Узбекистана, в 2020 году в республику может быть поставлено до 10 миллионов доз вакцины, еще до 25 миллионов доз - в 2021 году

ДУШАНБЕ, 25 сен — Sputnik. Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и фармацевтическая компания Laxisam договорились о поставках в Узбекистан до 35 миллионов доз вакцины против коронавируса "Спутник V", говорится в сообщении фонда.

"После получения одобрения регулирующих органов Узбекистана, в 2020 году в республику может быть поставлено до 10 миллионов доз вакцины, еще до 25 миллионов доз - в 2021 году", - говорится в сообщении.

В РФПИ напомнили, что вакцина создана на хорошо изученной платформе аденовирусных векторов человека с доказанной безопасностью и эффективностью.

Вакцина от коронавируса  - Sputnik Таджикистан
Уничтожить русскую вакцину: маленькая война большой политики

В РФ не исключили поставки вакцины от COVID-19 в страны бывшего СССР

Напомним, Россия приступила к разработке вакцин от коронавируса еще в январе текущего года.

Первая в мире вакцина от коронавируса российского производства была зарегистрирована в августе. Препарат разработан НИЦЭМ имени Гамалеи и производится совместно с РФПИ.

Таджикистан в очереди: какие страны хотят купить у Россию вакцину от COVID-19

По итогам исследований специалисты признали вакцину безопасной и заявили, что она позволяет сформировать иммунитет к коронавирусу. За разработанный препарат Всемирная организация здравоохранения поблагодарила Россию.

Сейчас Минздрав РФ занимается регистрацией второй вакцины от COVID-19.

ВОЗ поблагодарила Россию за вакцину от коронавируса

Лента новостей
0