"Одинокие волки" в "спящем джамаате": как ИГ создает центр халифата в ЦА

© AP / Sherin ZadaВооруженные сторонники движения ИГИЛ, архивное фото
Вооруженные сторонники движения ИГИЛ, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Боевики ИГ занимаются созданием опорного центра халифата в Центральной Азии, вербуя местное населения и формируя "спящие ячейки"

ДУШАНБЕ, 8 фев - Sputnik. Сегодня "Исламское государство" (ИГ*) в Афганистане и Пакистане становится практически франшизой, как в свое время "Аль-Каида"*. В регионе формируется ее новая база, пишет Марианна Кочубей, председатель Научно-консультативного совета при Антитеррористическом центре государств-участников СНГ.

Если в Сирии и Ираке основным источником дохода международных террористических организаций была торговля нефтью, то в Афганистане таковым становится торговля опиатами.

Силовики выводят из подъезда дома  одного из участников диверсионно-террористической группы, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Опасность онлайн: на какие уловки идет ИГИЛ, вербуя граждан Таджикистана

По прогнозам специалистов Антитеррористического центра, локализация бизнес-интересов ИГ* на этой териитории будет расширяться. В качестве еще одного источника финансирования террористы рассматривают контроль над добычей полезных ископаемых в Афганистане, причем ИГ* интересуют не только сами месторождения, но и контроль над транспортными коридорами.

Новый опорный "халифат" в Центральной Азии

Массовое перемещение в Афганистан опытных боевиков из Ближнего Востока приведет к значительному укреплению их боевого потенциала в Центральной Азии. ИГ* может попытаться создать на территории Центральной Азии новый опорный центр халифата, что может стать основной угрозой для безопасности стран региона.

Как не попасть в сети вербовщиков террористов - советы психолога

Основным каналом возвращения боевиков-террористов является общий миграционный поток, но здесь нужно сделать существенную оговорку. Ни у одного члена СНГ нет оснований говорить о неконтролируемом массовом миграционном потоке. 

Имеются в виду обычные миграционные потоки и прежде всего, трудовая миграция. Ни о каком централизованном перемещении боевиков из иракско-сирийской зоны на территорию СНГ речи не идет.

Ветеран спецслужб, экс-зампредседателя ГКНБ Артур Медетбеков - Sputnik Таджикистан
Медетбеков о теракте в Таджикистане: опасность исходит от "спящих" ячеек ИГ

Включены и вполне эффективно работают механизмы пограничного контроля, позволяющие фильтровать поток въезжающих граждан. Однако это обстоятельство не снижает остроту проблемы.

ИГ строит халифат в Центральной Азии: Москва бьет тревогу

Высокую опасность для наших республик представляют, скорее, активация уже созданных "спящих джамаатов" и формирование сети автономно действующих так называемых одиноких волков, происходящее в результате пропаганды и индивидуальных вербовок.

Национальные отряды ИГ*

В самом Афганистане состав активных участников боевых действий неоднороден. В рядах террористических организаций находятся и граждане стран СНГ.

Афганская женщина, архивное фото - Sputnik Таджикистан
"Ждала, когда муж умрет": как россиянка уехала за пельменями, а попала в "Талибан"

Деятельность иностранных боевиков-террористов в Центральной Азии находится в фокусе основного внимания ИГ*, командиры которого уже создают национальные отряды из числа выходцев из центральноазаитских республик, призванных преобразовать эту организацию в региональную структуру для привлечения колеблющихся жителей северного Афганистана, а также Центрально-Азиатского региона.

Сидоров: проект террористов "Великий халифат" угрожает границам Таджикистана

Помимо осуществления террористических актов "возвращенцы" ведут пропаганду экстремизма и религиозного радикализма, вербовочную деятельность, оказывают террористическим организациям финансовую поддержку.

Одновременно с физическим наращиванием численности террористическими группировками ведется активная пропагандистская работа, которая осуществляются путем распространения среди их членов, особенно молодежи, речей различных религиозных лидеров. Основой пополнения боевого ядра ИГ* становится молодежь до 30 лет, составляющая не менее 60% в структуре населения Афганистана.

Деньги, депрессия, проблемы в семье: что толкает жителей ЦА в отряды ИГ

В этой связи следует выделить активизацию среди афганского населения агитационной работы медиагруппы "Исламского государства"* через мобильные радиостанции, распространение листовок в мечетях и других многолюдных местах, доставку в темное время суток так называемых ночных писем местных жителям.

Ситуация в Сирии, архивное фото - Sputnik Таджикистан
ВС РФ: на востоке САР "спящие" ячейки ИГ перешли к активным действиям

Возобновил трансляцию на узбекском и таджикском языках игиловский радиоканал, нацеленный на вербовку северных провинций Афганистана и приграничные с ним государства Центральной Азии. Подобная деятельность осуществляется с учетом национальных, этнических и религиозных особенностей отдельных групп населения.

Практика вербовок становится весьма изощренной. Например, в так называемые спящие ячейки вербуются лица, никак не связанные с участием в боевых действиях в сирийско-иракской зоне. Как показывает практика, ранее в поле зрения спецслужб и правоохранительных органов такие лица не попадали, вели законопослушный образ жизни.

Исламизм в Центральной Азии: альтернатива, утопия или тень халифата

Помимо перемещения иностранных боевиков-террористов в афгано-пакистанскую зону, сохраняется их обратный поток в страны исхода. Как результат, территория ряда стран Содружества используется в качестве транзитной. Уверены, что в ближайшей перспективе эта тенденция сохранится.

Cолдаты Афганской национальной армии, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Неутихающий хаос: почему Афганистан всегда объят войной

Совместные мероприятия против террористов

Органы безопасности государств СНГ внимательно отслеживают новые тенденции по геолокации актива ИГ*.

Путин ужесточил наказание за вербовку террористов вплоть до пожизненного

В качестве основных направлений конкретных совместных и согласованных действий определяются: выявление и ликвидация "спящих ячеек" террористов; перекрытие каналов нелегальной миграции, финансирования и ресурсного обеспечения террористов; проведение совместных мероприятий по межгосударственному розыску лиц, выехавших за пределы государств Содружества для участия в боевых действиях, а также наращивание потенциала совместных антитеррористических учений в масштабах СНГ.

*Террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории РФ и ряда других стран

Лента новостей
0