Хроника подвига: кадры полета Юрия Гагарина в космос

Подписаться
Ровно 57 лет к звездам отправился первый пилотируемый корабль, на борту которого был Юрий Гагарин

В этот день в 1961 году первый космонавт планеты, советский гражданин Юрий Гагарин на первом в мире космическом пилотируемом корабле "Восток" впервые в мире совершил орбитальный облет вокруг Земли.

"Через несколько минут могучий космический корабль унесет меня в далекие просторы Вселенной. Быть первым в космосе, вступить в небывалый поединок один на один с природой — можно ли мечтать о большем?" — сказал перед полетом Гагарин.

Именно на старте перед полетом в космос Гагарин произнес свою историческую фразу: "Поехали!" и полетел навстречу неизвестности.

Облетев вокруг Земли, Гагарин благополучно приземлился уже в качестве героя.

Полет Гагарина длился всего 108 минут, но принес космонавту мировую славу.

© Sputnik  / Перейти в фотобанкПервый полет человека в космос состоялся 12 апреля 1961 года. Юрий Гагарин в кабине космического корабля “Восток” перед полётом в космос.
Летчик-космонавт Ю.Гагарин в кабине космического корабля “Восток” - Sputnik Таджикистан
1/11
Первый полет человека в космос состоялся 12 апреля 1961 года. Юрий Гагарин в кабине космического корабля “Восток” перед полётом в космос.
© Sputnik  / Перейти в фотобанкПосле успешного запуска спутника назрел вопрос пилотируемого полета в космос. Изначально было 20 кандидатов, в марте 1960 года из них было отобрано 12, а к концу года - 6 человек. На фото: знакомство кандидатов в летчики-космонавты с космической техникой. Юрий Гагарин - второй слева.
Кандидаты в летчики-космонавты - Sputnik Таджикистан
2/11
После успешного запуска спутника назрел вопрос пилотируемого полета в космос. Изначально было 20 кандидатов, в марте 1960 года из них было отобрано 12, а к концу года - 6 человек. На фото: знакомство кандидатов в летчики-космонавты с космической техникой. Юрий Гагарин - второй слева.
© Sputnik  / Перейти в фотобанкЛетчик-космонавт СССР Ю. Гагарин (справа) перед тренировочным полетом.
Гагарин перед тренировочным полетом - Sputnik Таджикистан
3/11
Летчик-космонавт СССР Ю. Гагарин (справа) перед тренировочным полетом.
© Sputnik  / Перейти в фотобанкТем временем испытания первого космического корабля в истории начались еще летом 1960 года. Всего перед 12 апреля 1961 года было произведено 6 испытательных запусков, в числе которых был и полет собак Белки и Стрелки. На фото: внутренний вид кабины космонавта корабля-спутника "Восток":

1 - пульт пилота,
2 - приборная доска с глобусом,
3 - телевизионная камера,
4 - иллюминатор,
5 - ручка управления ориентацией корабля,
6 - радиоприемник,
7 - контейнеры с пищей.
Внутренний вид кабины космонавта корабля-спутника Восток - Sputnik Таджикистан
4/11
Тем временем испытания первого космического корабля в истории начались еще летом 1960 года. Всего перед 12 апреля 1961 года было произведено 6 испытательных запусков, в числе которых был и полет собак Белки и Стрелки. На фото: внутренний вид кабины космонавта корабля-спутника "Восток":

1 - пульт пилота,
2 - приборная доска с глобусом,
3 - телевизионная камера,
4 - иллюминатор,
5 - ручка управления ориентацией корабля,
6 - радиоприемник,
7 - контейнеры с пищей.
© Sputnik  / Перейти в фотобанкЛетчик-космонавт СССР Юрий Гагарин и главный конструктор космического корабля "Восток" академик Сергей Королев на космодроме Байконур 12 апреля 1961 года перед стартом. Репродукция.
Юрий Гагарин и Сергей Королев - Sputnik Таджикистан
5/11
Летчик-космонавт СССР Юрий Гагарин и главный конструктор космического корабля "Восток" академик Сергей Королев на космодроме Байконур 12 апреля 1961 года перед стартом. Репродукция.
© Sputnik  / Перейти в фотобанкПоследние минуты перед стартом корабля "Восток-1". Космодром Байконур. Репродукция.
Последние минуты перед стартом корабля Восток-1 - Sputnik Таджикистан
6/11
Последние минуты перед стартом корабля "Восток-1". Космодром Байконур. Репродукция.
© Sputnik  / Перейти в фотобанкВ 9 часов 6 минут 59,7 секунд состоялся старт космического корабля "Восток-1" на космодроме Байконур.
Старт космического корабля Восток-1 - Sputnik Таджикистан
7/11
В 9 часов 6 минут 59,7 секунд состоялся старт космического корабля "Восток-1" на космодроме Байконур.
© Sputnik  / Перейти в фотобанкСпускаемый аппарат космического корабля "Восток", на котором летал Юрий Гагарин, на месте приземления. Полет длился 108 минут и успешно завершился при посадке недалеко от деревни Смеловка.
Спускаемый аппарат космического корабля Восток - Sputnik Таджикистан
8/11
Спускаемый аппарат космического корабля "Восток", на котором летал Юрий Гагарин, на месте приземления. Полет длился 108 минут и успешно завершился при посадке недалеко от деревни Смеловка.
© Sputnik  / Перейти в фотобанкПервый в мире космонавт Юрий Алексеевич Гагарин (справа) принимает поздравления с успешным окончанием его героического полета в космос.
Юрий Гагарин - Sputnik Таджикистан
9/11
Первый в мире космонавт Юрий Алексеевич Гагарин (справа) принимает поздравления с успешным окончанием его героического полета в космос.
© Sputnik / И. Снегирев / Перейти в фотобанкЖена первого в мире космонавта Ю. Гагарина Валентина (в центре) принимает поздравления от подруг.
Жена первого в мире космонавта Валентина Гагарина - Sputnik Таджикистан
10/11
Жена первого в мире космонавта Ю. Гагарина Валентина (в центре) принимает поздравления от подруг.
© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкСпускаемый аппарат космического корабля "Восток", на котором приземлился Ю.А.Гагарин (1961г.) в музее РКК "Энергия".
Музей РКК Энергия им. С.П.Королева - Sputnik Таджикистан
11/11
Спускаемый аппарат космического корабля "Восток", на котором приземлился Ю.А.Гагарин (1961г.) в музее РКК "Энергия".
Лента новостей
0