Зариф: вооруженные группировки в Афганистане радикализируются из-за ИГ

© AP / Vahid SalemiМинистр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф, архивное фото
Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф призвал страны объединить усилия в борьбе с "Исламским государством".

ДУШАНБЕ, 10 дек — Sputnik. Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что деятельность террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) в Афганистане способствует радикализации местных вооруженных группировок.

"Мы не должны забывать о растущей угрозе со стороны ИГ в Афганистане… ИГ радикализирует местные вооруженные группировки в их борьбе за привлечение последователей и новобранцев", - заявил Зариф на Министерской конференции стран сердца Азии в Стамбуле.

Иранский министр отметил, что ситуация в Сирии и в Ираке продемонстрировала, что деятельность ИГ и других экстремистов нужно пресекать как можно раньше, до того, как она достигнет "катастрофических масштабов", и призвал страны объединить усилия в борьбе с "Исламским государством".

Военные контртеррористического подразделения CTS патрулируют в западном Мосуле, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Ираке задержали заместителя лидера ИГ аль-Багдади

"Как никто не получил никакой выгоды от внедрения и поддержки ИГ и других экстремистов в Сирии и Ираке, никто не получит никакой выгоды и внедрения их в Афганистан и Центральную Азию. Необходимо остановить эту ужасную тенденцию, прежде чем она достигнет катастрофических масштабов. Мы твердо убеждены, что необходимо создать объединенный фронт и решительно выступить против ИГ", - добавил он.

В Афганистане идет противостояние правительственных сил и боевиков радикального движения "Талибан", которое ранее овладело значительной территорией в сельских районах страны и развернуло наступление на крупные города. На территории страны усилилось влияние террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). Национальные силы обороны и безопасности Афганистана проводят по всей стране совместные операции по борьбе с терроризмом.

Лента новостей
0