Поддельные подписи: ЦИК объяснил отказ Усмонзоде в регистрации на выборы

© Sputnik / Амир ИсаевПредседатель Демократической партии Саидджафар Усмонзода
Председатель Демократической партии  Саидджафар Усмонзода - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В ЦИК Таджикистана прокомментировали отказ лидеру Демпартии Саидджафару Усмонзоде в регистрации на выборы

ДУШАНБЕ, 15 сен — Sputnik. Лидера Демократической партии Таджикистана Саидджафара Усмонзоду не зарегистрировали кандидатом в президенты для участия в выборах, сообщил Sputnik Таджикистан заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Носирджон Салимзода.

По его словам, Усмонзоде отказали в регистрации из-за поддельных подписей, которые он предоставил в ЦИК.

"В понедельник, 14 сентября, в последний день регистрации кандидатов ЦИК обнаружил недостатки в документах Усмонзоды", - сказал Салимзода.

При этом зампред ЦИК не предоставил других подробностей.

Председатель Демократической партии  Саидджафар Усмонзода - Sputnik Таджикистан
Кандидат в президенты Саиджафар Усмонзода - биография и предвыборная программа

Председатель Демократической партии Саидджафар Усмонзода также подтвердил Sputnik Таджикистан новость о своем отказе. Он уточнил, что пока получил информацию в устной форме, но планирует позже обнародовать официальное заявление от комиссии.

"Мне сказали, что подписи были подделаны. Мы подали в ЦИК 285 420 подписей, но большинство из них были аннулированы. В целом решение ЦКВР нас не обижает. На самом деле партия находится в парламенте, на нас никто не давит, а это значит, что мы продолжим нашу работу ", - прокомментировал он.

Согласно таджикскому законодательству, кандидаты в президенты должны собрать не менее 245 000 подписей и подать их в ЦИК для регистрации на выборы.

Лента новостей
0