Встреча МИД Таджикистана и Афганистана: о чем договорились Мухриддин и Атмар

© МИД РТВстреча главы МИД Таджикистана Сироджиддина Мухриддина и и. о. главы МИД Ханифа Атмара
Встреча главы МИД Таджикистана Сироджиддина Мухриддина и и. о. главы МИД Ханифа Атмара - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Представители МИД Таджикистана и Афганистана обсудили несколько важнейших региональных вопросов сотрудничества между странами

ДУШАНБЕ, 17 сен — Sputnik. В Душанбе прошла встреча между МИД Таджикистана и МИД Афганистана. Делегации возглавили соответственно министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин и и. о. главы министерства иностранных дел Афганистана Ханиф Атмар, сообщает пресс-служба МИД.

Советник президента Афганистана по национальной безопасности Ханиф Атмар, архивное фото - Sputnik Таджикистан
И. о. главы МИД Афганистана Ханиф Атмар прибыл с визитом в Таджикистан
В повестке дня были, в первую очередь, вопросы безопасности в регионе и развитие энергетического сектора.

Атмар заметил, что Афганистан готов покупать больше электроэнергии у Таджикистана. Таджикистан, в свою очередь, готов принять необходимые меры для обеспечения и увеличения регулярных поставок электроэнергии в соседний Афганистан.

В рамках железнодорожной программы Таджикистан-Афганистан-Туркменистан согласован проект железной дороги Джалолиддин-Руми-Нижний Пяндж и моста через реку Пяндж в Кундуз. В ближайшее время начнется строительство.

Верхотуров рассказал, с чем связан визит и.о. главы МИД Афганистана в Таджикистан

Также стороны отметили готовность укреплять и расширять правовые рамки двустороннего сотрудничества, не только на страновом, но и областном уровнях.

В присутствии министров иностранных дел двух стран был подписан меморандум о взаимопонимании между природоохранными ведомствами двух стран.

Лента новостей
0