Лавров рассказал, будет ли Россия присоединять Нагорный Карабах

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Официальную позицию России по поводу Нагорного Карабаха и его присоединения высказал глава МИД РФ Сергей Лавров

ДУШАНБЕ, 18 янв — Sputnik. Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров объяснил позицию РФ по поводу вопроса присоединения к стране Нагорного Карабаха во время итоговой пресс-конференции.

Пожилые женщины в городе Мартакерт в Нагорном Карабахе - Sputnik Таджикистан
Нагорный Карабах столкнулся с кризисом после войны Армении и Азербайджана
"Насчет экзотического предложения насчет включения Нагорного Карабаха в состав Российской Федерации... Знаете, независимость Нагорного Карабаха никем не признана, в том числе и Арменией. У нас таких мыслей и близко нет", - заметил Лавров.

Глава российского МИД добавил, что Россия исходит из того, что все вопросы этого региона должны решаться между расположенными в регионе странами, в первую очередь - между Арменией и Азербайджаном.

Завершились четырехчасовые переговоры Путина, Алиева и Пашиняна: итоги

"Мы будем готовы помогать поиску такого решения, которое будет обеспечивать мир, стабильность, безопасность в этом регионе", - добавил Лавров.

Россия опровергла заявление Пашиняна об игнорировании статуса Карабаха

Ранее на пресс-конференции глава МИД РФ отметил, что территории Нагорного Карабаха, на которых развернуты российские миротворцы, являются зоной ответственности российского миротворческого контингента, и именно из этого исходит Россия в контактах с официальным Ереваном и Баку.

Лента новостей
0