"Перегнул палку": Запад шокирован заявлениями Байдена в адрес Путина

© AP / Alex BrandonПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.03.2021
Подписаться
Резкие высказывания президента США Джо Байдена в адрес российского лидера Владимира Путина поразили западные страны
ДУШАНБЕ, 18 мар — Sputnik. Выступление президента Америки Джо Байдена на телеканале ABC повергло в шок западные СМИ. Нетактичная и резкая риторика главы Белого дома в адрес российского лидера Владимира Путина рискует стать поводом для международного скандала.
Большинство западных СМИ задались вопросом, понимает ли Байден, что говорит?
"Байден зашел слишком далеко вопреки всем дипломатическим принципам. Особенно, когда дело касается лидера великой мировой державы", - отмечает французское издание Le Figaro.
Журналисты отмечают, что своими некорректными высказываниями в адрес Путина глава Белого дома "перегнул палку".
Кандидат в президенты США Джо Байден - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.03.2021
"Полнейший идиотизм": британцы раскритиковали Байдена за оскорбление Путина
Немецкие СМИ обратили внимание на и так непростые отношения между Москвой и Вашингтоном. Они подчеркнули, что таким образом Байден замораживает их еще больше.
По мнению журналиста Deutsche Welle Оливера Саллета, президент США изначально был нацелен вести жесткую политику.
"Дональд Трамп не выражал негативных настроений по поводу России, а теперь появляется Байден и на полном серьезе выдает аудитории вот такие фразы", - подчеркнул он.
Die Welt заявила, что личные оскорбления неминуемо обернутся негативными последствиями. Издание усомнилось в способностях Байдена вести внешнюю политику. Единственный выход из данной ситуации, по мнению Die Welt, это телефонный разговор между лидерами двух стран.
Байден: я слишком хорошо знаю Путина
Некоторые СМИ предположили, что президента США намеренно "скрывали от публики", чтобы избежать подобных казусов. Действительно, недавно вступивший в должность глава Белого дома почти не общается с журналистами и избегает публичных пресс-конференций.
Американцы назвали Байдена "трупом, играющим роль президента"
"Байден не умеет общаться на дипломатичном языке. В то время как Путин неоднократно показывал себя экспертом в дипломатии. Ответ Байдена в интервью показывает нынешнюю ситуацию в США", - отметил американский писатель и журналист Роберто Кесада.
The National Interest: Байден уничтожит мировую экономику
Напомним, в интервью телеканалу ABC Байден сделал ряд резких заявлений в адрес Путина. Он подчеркнул, что "хорошо знает" президента РФ, и обвинил Россию во вмешательстве в выборы в США.
Позже стало известно, что посол России в Америке Анатолий Антонов был вызван в Москву для консультаций.
Лента новостей
0