Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

Рахмон и Гани подписали новый документ о сотрудничестве: что в нем важного

© Пресс-служба Президента РТОфициальная встреча президента Афганистана Ашрафа Гани в Душанбе
Официальная встреча президента Афганистана Ашрафа Гани в Душанбе - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.03.2021
Подписаться
Таджикистан и Афганистан подписали совместную декларацию, предусматривающую развитие отношений на качественно новом уровне с учетом современных реалий
ДУШАНБЕ, 29 мар — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон провел встречу с главой Афганистана Ашрафом Гани, по итогам которой были подписаны новые совместные документы, сообщает пресс-служба главы государства. 
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.03.2021
В Душанбе прилетел Ашраф Гани
Президенты двух государств, принимая во внимание дружеские взаимоотношения между странами, подчеркнули на встрече необходимость использования потенциала сотрудничества в области экономики, торговли и культуры.
Рахмон и Гани подписали декларацию из 16 пунктов и договорились поддержать кандидатуры друг друга в непостоянные члены Совета Безопасности ООН в разные годы. 
Выступая в поддержу расширения экономического сотрудничества, стороны договорились укреплять правовую базу отношений и привести ее в соответствие с новыми реалиями, создавая атмосферу взаимопонимания.
Как и прежде, отношения будут складываться на принципах уважения суверенитета и независимости, территориальной целостности, невмешательства во внутренние дела друг друга и способствовать развитию межпарламентских отношений.
Таджикистан и Афганистан будут содействовать деятельности Межправительственной комиссии по экономическому, торговому, социальному и техническому сотрудничеству и поддерживать взаимовыгодное сотрудничество в различных областях, включая оборону, безопасность, экономику, торговлю, науку, образование, здравоохранение.
Таджикистан удвоил экспорт электроэнергии в Афганистан
Кроме того, было решено, что Таджикистан увеличит количество стипендий для обучения афганских граждан в высших учебных заведениях республики.
Эмомали Рахмон и Мухаммад Ашраф Гани - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.03.2021
Мосты, талибы, провода: что обсудят Рахмон и Гани на встрече в Душанбе
Между странами будут налажены прямые контакты с бизнесом, в перспективе - создание совместных предприятий, особенно в районах, граничащих с двумя государствами.
В этом контексте Таджикистан и Афганистан подписали План действий (Дорожную карту) в области политики, безопасности, торговли, транспорта, транзита, энергетики и культурного сотрудничества.
Отдельным пунктом прозвучало и укрепление туризма, намечено создание единых туристических маршрутов на основе совместных исторических и туристических объектов двух стран.
Страны создадут Постоянный совет предпринимателей Таджикистана и Афганистана под эгидой Торгово-промышленных палат двух государств с его представительством в Пяндже (СЭЗ Куляб).
Сложно, но можно: Байден пообещал вывести войска из Афганистана
Стороны договорились развивать сотрудничество в области энергетики, инфраструктуры и коммуникаций. Первоочередное значение будет уделено проекту CASA-1000 и созданию региональной сети энергетической инфраструктуры.
Эмомали Рахмон. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.03.2021
Кого ждет Рахмон на конференции "Сердце Азии - Стамбульский процесс"
Государства продолжат взаимодействие в рамках "Сердца Азии - Стамбульского процесса" и Региональной конференции экономического сотрудничества по Афганистану RECCA.
Афганистан и Таджикистан считают важным строительство таджикско-афганской железной дороги и использование региональных транспортных коридоров, которые соединят Центральную и Южную Азию.
Кроме того, продолжится совместная борьба с терроризмом, экстремизмом, транснациональной организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков, а также сотрудничество по правовой помощи своим гражданам. 
В рамках документа страны также заявили о поддержке ВОЗ и ее координирующей роли в борьбе с эпидемией коронавируса. 
В декларации также подчеркивается, что Таджикистан полностью приветствует мирный процесс между Правительством Афганистана и движением "Талибан" (запрещенным в России).
Шойгу: перемещение террористов в Афганистан несет угрозу Таджикистану
Все отношения будут развиваться и в рамках ООН, Организации экономического сотрудничества, Организации исламского сотрудничества, ШОС и других международных и региональных организаций.
Лента новостей
0